¿Marvel hará cortometrajes?

Algunos guionistas ya están trabajando en historias para algunos personajes.

¿Marvel hará cortometrajes? – Esmas.com.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

“Ganadores” de los premios Razzie 2007

En contraste con la entrega de los premios Oscar de la Academia, también se presentaron los “ganadores” a lo peor del cine: Los premios Razzie.

Los “premios”, fundados en 1980 por John Wilson y entregados por primera vez en 1981 sirven de contrapeso a los Premios de la Academia, “premiando” a los peores directores, guionistas, actores, actrices y películas del año.

El trofeo consiste en una mora de plástico pegada encima de un carrete de película, rociado con pintura en aerosol dorada y tiene un valor menor a los $5 dólares.

Los “ganadores” del 2007 son:

  • Peor Película: Bajos Instintos 2 (Basic Instinct 2)
  • Peor Actriz: Sharon Stone – Bajos Instintos 2
  • Peor Actor – Marlon Wayans y Shawn Wayans – Little Man
  • Peor Actriz de Soporte – Carmen Electra – Date Movie y Scary Movie 4
  • Peor Actor de Soporte: M. Night Shyamalan – (La Dama en el Agua / La Joven del Agua) Lady in the Water
  • Peor Director: M. Night Shyamalan – Lady in the Water
  • Peor Pareja en Pantalla: Shawn Wayans y Kerry Washington ó Marlon Wayans – Little Man
  • Peor Remake: Little Man
  • Peor Precuela / Secuela – Bajos Instintos 2
  • Peor Guión – Bajos Instintos 2
  • Peor pretexto para entretenimiento familiar: RV
WordPress Plugin Share Bookmark Email

Los 50 mejores finales de películas

Filmcritic.com ha publicado una lista con los que consideran son los 50 mejores finales de películas de todos los tiempos

Cabe mencionar que el artículo contiene SPOILERS, puesto que revela como terminan las cintas.

Haciendo un recuento:

  1. Dr. Strangelove (1964)
  2. Fight Club (1999)
  3. Chinatown (1974)
  4. Casablanca (1942)
  5. Bonnie and Clyde (1967)
  6. Boogie Nights (1997)
  7. Night of the Living Dead (1968)
  8. Big Night (1996)
  9. Don’t Look Now (1973)
  10. Some Like It Hot (1959)
  11. The Graduate (1967)
  12. The Birds (1963)
  13. Citizen Kane (1941)
  14. The Tenant (1976)
  15. The Godfather (1972)
  16. The Empire Strikes Back (1980)
  17. Planet of the Apes (1968)
  18. The Wizard of Oz (1939)
  19. Memento (2001)
  20. Before Sunset (2004)
  21. The Usual Suspects (1995)
  22. Brazil (1985)
  23. House of Games (1987)
  24. The Bank Dick (1940)
  25. Real Genius (1985)
  26. Rushmore (1998)
  27. The Searchers (1956)
  28. Hannah and Her Sisters (1986)
  29. Wait Until Dark (1967)
  30. Pickpocket (1959)
  31. Magnolia (1999)
  32. Being There (1979)
  33. A Clockwork Orange (1971)
  34. King of New York (1990)
  35. Back to the Future (1985)
  36. Jacob’s Ladder (1990)
  37. Rocky (1976)
  38. 8 1/2 (1963)
  39. The Silence of the Lambs (1991)
  40. The Thing (1982)
  41. Say Anything… (1989)
  42. The Terminator (1984)
  43. Shane (1953)
  44. Fargo (1996)
  45. Pulp Fiction (1994)
  46. Dead Again (1991)
  47. All That Jazz (1979)
  48. Batman Begins (2005)
  49. A History of Violence (2005)
  50. The Blair Witch Project (1999)
WordPress Plugin Share Bookmark Email

Ganadores 79a Entrega del Oscar

Mejor Película
THE DEPARTED

Mejor Director
Martin Scorsese, THE DEPARTED

Mejor Actor Protagónico
Forest Whitaker, THE LAST KING OF SCOTLAND

Mejor Actriz Protagónica
Helen Mirren, THE QUEEN

Mejor Actor Secundario
Alan Arkin, LITTLE MISS SUNSHINE

Mejor Actriz Secundaria
Jennifer Hudson, DREAMGIRLS

Mejor Guión Original
LITTLE MISS SUNSHINE

Mejor Guión Adaptado
THE DEPARTED

Mejor Música Original
Gustavo Santaolalla – BABEL

Mejor Película Animada
HAPPY FEET

Mejor Película en Lengua Extranjera
THE LIVES OF OTHERS (Alemania)

Mejor Dirección de Arte
PAN’S LABYRINTH

Mejor Cinematografía
PAN’S LABYRINTH

Mejor Diseño de Vestuario
MARIE ANTOINETTE

Mejor Documental
AN INCONVENIENT TRUTH

Mejor Cortometraje Documental
THE BLOOD OF YINGZHOU DISTRICT

Mejor Edición
THE DEPARTED

Mejor Maquillaje
PAN’S LABYRINTH

Mejor Cortometraje Animado
THE DANISH POET

Mejor Cortometraje
WEST BANK STORY

Mejor Edición de Sonido
LETTERS FROM IWON JIMA

Mejor Mezcla de Sonido
DREAMGIRLS

Mejor Efectos Especiales
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST

Mejor Canción Original
I Need to Wake Up – AN INCONVENIENT TRUTH, Melissa Etheridge

Oscar Honorífico: Ennio Morricone

WordPress Plugin Share Bookmark Email

DTS planea vender sus divisiones de cine e imagen digital

DTS ha publicado un comunicado de prensa en el cual anuncia su intención de vender sus divisiones de cinema e imágenes digitales, enfocándose a licenciar tecnologías para el entretenimiento en audio, consolas de juego, PC, portátiles y TV

Las divisiones cinema y digital images conocidas actualmente como “DTS Digital Cinema” se enfocarán ahora en el mercado de productos para salas de cine digital.

DTS Digital Images inició su vida como Lowry Digital Images, y es reconocida por las restauraciones digitales de películas, entre las cuales se encuentran la trilogía de Indiana Jones, la serie de James Bond, la trilogía de Star Wars, la trilogía de El Padrino, THX 1138, North by Northwest, La Bella Durmiente, Cantando Bajo la Lluvia, Casablanca, Ciudadano Kane, Lo Que el Viento se Llevó y Blanca Nieves y los Siete Enanos.

Cabe mencionar que el sistema DTS utilizado en cines difiere considerablemente en aspectos técnicos del que se incorpora en home theaters.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

30 cineastas para celebrar el 60 aniversario del Festival de Cannes

El festival de Cannes ha publicado un comunicado en el que revela sus planes para la celebración de su 60 aniversario.

De acuerdo al comunicado, “se ha decidido reunir a virtuosos cineastas… que han avanzado al cine como forma artística… celebrar 60 años de creación por medio de la creación.”

Para este motivo se le dió 3 minutos de tiempo a 33 directores de 25 países durante los cuales debían revelar su pensamiento actual inspirado por el cine.

La ecléctica mezcla incluye a Wim Wenders filmando en el Congo, Tsai Ming Liang en Kuala Lumpur y Cronenberg en el baño. Ningún director tenía conocimiento de los cortometrajes que acompañarían su trabajo. Todos descubrirán el filme completo el 20 de mayo durante el Festival de Cannes. Aquellos que no sean lo suficientemente afortunados para asistir podrán ver su transmisión por la televisión francesa esa misma tarde.

Chacun son cinema (Cada uno su cine) incluye trabajos de:

  1. Theo Angelopoulos
  2. Olivier Assayas
  3. Bille August
  4. Jane Campion
  5. Youssef Chahine
  6. Chen Kaige
  7. Michael Cimino
  8. Ethan & Joel Coen
  9. David Cronenberg
  10. Jean-Pierre & Luc Dardenne
  11. Manoel De Oliveira
  12. Raymond Depardon
  13. Atom Egoyan
  14. Amos Gitai
  15. Hou Hsiao Hsien
  16. Alejandro Gonzalez Iñarritu
  17. Aki Kaurismaki
  18. Abbas Kiarostami
  19. Takeshi Kitano
  20. Andrei Konchalovsky
  21. Claude Lelouch
  22. Ken Loach
  23. Nanni Moretti
  24. Roman Polanski
  25. Raoul Ruiz
  26. Walter Salles
  27. Elia Suleiman
  28. Tsai Ming Liang
  29. Gus Van Sant
  30. Lars Von Trier
  31. Wim Wenders
  32. Wong Kar Wai
  33. Zhang Yimou
WordPress Plugin Share Bookmark Email

Spider-Man 3, 300 y Harry Potter en IMAX

La empresa IMAX ha anunciado tres cintas que serán estrenadas próximamente en formato de pantalla gigante:

  • Spider-man 3: The IMAX Experience (Mayo 4)
  • 300: The IMAX Experience (Marzo 9)
  • Harry Potter and the Order of the Phoenix (Julio 13)

El formato IMAX utiliza pantallas de al menos 22 metros de ancho y 16 metros de altura. Actualmente existen 280 cines equipados para proyectar IMAX alrededor del mundo.

Para lograr una mejor calidad de imagen, IMAX utiliza cinta de 70mm de manera horizontal, ofreciendo un cuadro de 48.5 mm por 22.1 mm con 15 perforaciones por cuadro.

Debido a que toda el área de la película es utilizada para la imagen, el sonido es almacenado por separado en el disco duro de una computadora que lo sincroniza con la proyección.

Mediante un sistema propietario, la compañía IMAX ha convertido algunas películas filmadas en 35mm a su formato, permitiendo su exhibición en pantallas gigantes con una mejor calidad de imagen.

Spider-Man 3 es la tercera película de la serie basada en el superhéroe de Marvel Comics. Dirigida por Sam Raimi y protagonizada por Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco y J.K. Simons.

300 se basa en el cómic del mismo nombre creado por Frank Miller acerca de la batalla de Termópilas, en la cual 300 espartanos lidereados por el rey Leónidas I lucharon hasta la muerte contra el rey persa Jerges I. De manera similar que Sin City, la película es una recreación cuadro por cuadro del cómic.

Harry Potter and the Order of the Phoenix es la quinta película basada en los libros de J.K. Rowling. En esta ocasión Harry se enfrenta a la incredulidad de los habitantes del mundo mágico respecto al regreso de Lord Voldemort.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia (Oscar)

Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia

Mejor Actor

  • Leonardo DiCaprio en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Ryan Gosling en “Half Nelson” (THINKFilm)
  • Peter O’Toole en “Venus” (Miramax, Filmfour y UK Council)
  • Will Smith en “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures Releasing)
  • Forest Whitaker en “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight)

Mejor Actor de Soporte

  • Alan Arkin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jackie Earle Haley en “Little Children” (New Line)
  • Djimon Hounsou en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Eddie Murphy en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Mark Wahlberg en “The Departed” (Warner Bros.)

Mejor Actriz

  • Penélope Cruz en “Volver” (Sony Pictures Classics)
  • Judi Dench en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Helen Mirren en “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)
  • Meryl Streep en “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
  • Kate Winslet en “Little Children” (New Line)

Mejor Actriz de Soporte

  • Adriana Barraza en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • Cate Blanchett en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Abigail Breslin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jennifer Hudson en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Rinko Kikuchi en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)

Mejor Película Animada

  • “Cars” (Buena Vista) John Lasseter
  • “Happy Feet” (Warner Bros.) George Miller
  • “Monster House” (Sony Pictures Releasing) Gil Kenan

Mejor Dirección de Arte

  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Dirección de Arte: John Myhre, Decoración de Set: Nancy Haigh
  • “The Good Shepherd” (Universal) – Dirección de Arte: Jeannine Oppewall, Decoración de Set: Gretchen Rau y Leslie E. Rollins
  • “Pan’s Labyrinth (El Laberinto del Fauno)” (Picturehouse) – Dirección de Arte: Eugenio Caballero, Decoración de Set: Pilar Revuelta
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Rick Heinrichs, Decoración de Set: Cheryl A. Carasik
  • “The Prestige” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Nathan Crowley, Decoración de Set: Julie Ochipinti

Mejor Cinematografía

  • “The Black Dahlia” (Universal) Vilmos Zsigmond
  • “Children of Men” (Universal) Emmanuel Lubezki
  • “The Illusionist” (Yari Film Group) Dick Pope
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Guillermo Navarro
  • “The Prestige” (Buena Vista) Wally Pfister

Mejor Vestuario

  • “Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics) Yee Chung Man
  • “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox) Patricia Field
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) Sharen Davis
  • “Marie Antoinette” (Sony Pictures Releasing) Milena Canonero
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Consolata Boyle

Mejor Director

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Alejandro González Iñárritu
  • “The Departed” (Warner Bros.) Martin Scorsese
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) Clint Eastwood
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Stephen Frears
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) Paul Greengrass

Mejor Documental

  • “Deliver Us from Evil” (Lionsgate) – Amy Berg y Frank Donner
  • “An Inconvenient Truth” (Paramount Classics y Participant Productions) – Davis Guggenheim
  • “Iraq in Fragments” (Typecast Releasing) – James Longley y John Sinno
  • “Jesus Camp” (Magnolia Pictures) – Heidi Ewing y Rachel Grady
  • “My Country, My Country” (Zeitgeist Films) – Laura Poitras y Jocelyn Glatzer

Mejor Cortometraje Documental

  • “The Blood of Yingzhou District” – Ruby Yang y Thomas Lennon
  • “Recycled Life” – Leslie Iwerks y Mike Glad
  • “Rehearsing a Dream” – Karen Goodman y Kirk Simon
  • “Two Hands” – Nathaniel Kahn y Susan Rose Behr

Mejor Edición

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Stephen Mirrione y Douglas Crise
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Steven Rosenblum
  • “Children of Men” (Universal) – Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Thelma Schoonmaker
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) – Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • “After the Wedding” A Zentropa Entertainments 16 Production – Dinamarca
  • “Days of Glory (Indigènes)” A Tessalit Production – Algeria
  • “The Lives of Others” A Wiedemann & Berg Production – Alemania
  • “Pan’s Labyrinth” A Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso Production – México
  • “Water” A Hamilton-Mehta Production – Canadá

Mejor Maquillaje

  • “Apocalypto” (Buena Vista) Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • “Click” (Sony Pictures Releasing) Kazuhiro Tsuji y Bill Corso
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) David Marti y Montse Ribe

Mejor Música Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Gustavo Santaolalla
  • “The Good German” (Warner Bros.) Thomas Newman
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) Philip Glass
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Javier Navarrete
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Alexandre Desplat

Mejor Canción Original

  • “I Need to Wake Up” de “An Inconvenient Truth” Música y Letra de Melissa Etheridge
  • “Listen” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger y Scott Cutler, Letra de Anne Preven
  • “Love You I Do” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Siedah Garrett
  • “Our Town” de “Cars” – Música y Letra de Randy Newman
  • “Patience” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Willie Reale

Mejor Película

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • “The Departed” (Warner Bros.)
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)

Mejor Cortometraje de Animación

  • “The Danish Poet” (National Film Board of Canada) – Torill Kove
  • “Lifted” (Buena Vista) -Gary Rydstrom
  • “The Little Matchgirl” (Buena Vista) – Roger Allers y Don Hahn
  • “Maestro” (Szimplafilm) – Geza M. Toth
  • “No Time for Nuts” (20th Century Fox) – Chris Renaud y Michael Thurmeier

Mejor Cortometraje

  • “Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)” – Javier Fesser y Luis Manso
  • “Éramos Pocos (One Too Many)” (Kimuak) – Borja Cobeaga
  • “Helmer & Son” – Soren Pilmark y Kim Magnusson
  • “The Saviour” (Australian Film Television and Radio School) – Peter Templeman y Stuart Parkyn
  • “West Bank Story” – Ari Sandel

Mejor Edición de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Sean McCormack y Kami Asgar
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Lon Bender
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – Alan Robert Murray y Bub Asman
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Alan Robert Murray
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Christopher Boyes y George Watters II

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Camara
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Andy Nelson, Anna Behlmer e Ivan Sharrock
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff

Mejores Efectos Visuales

  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall
  • “Poseidon” (Warner Bros.) – Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier
  • “Superman Returns” (Warner Bros.) – Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum

Mejor Guión Adaptado

  • “Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan” (20th Century Fox) – Guión de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer, Historia por Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips
  • “Children of Men” (Universal) – Guión de Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton y David Arata y Mark Fergus & Hawk Ostby
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Guión de William Monahan
  • “Little Children” (New Line) – Guión de Todd Field & Tom Perrotta
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) – Guión de Patrick Marber

Mejor Guión Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Escrito por Guillermo Arriaga
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Guión por Iris Yamashita. Historia por Iris Yamashita & Paul Haggis
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight) – Escrito por Michael Arndt
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) – Escrito por Guillermo del Toro
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) – Escrito por Peter Morgan

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Nominaciones 64a entrega de los Globos de Oro

El día de hoy se han anunciado los nominados a la 64a entrega de los Globos de Oro.

Mejor Película – Drama

  • Babel
  • Bobby
  • The Departed
  • Little Children
  • The Queen

Mejor Actriz en una Película – Drama

  • Penélope Cruz – Volver
  • Judi Dench – Notes on a Scandal
  • Maggie Gyllenhaal – Sherrybaby
  • Helen Mirren – The Queen
  • Kate Winslet – Little Children

Mejor Actor en una Película – Drama

  • Leonardo DiCaprio – Blood Diamond
  • Leonardo DiCaprio – The Departed
  • Peter O'Toole – Venus
  • Will Smith – The Pursuit of Happyness
  • Forest Whitaker – The Last King of Scotland

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • The Devil Wears Prada
  • Dreamgirls
  • Little Miss Sunshine
  • Thank You for Smoking

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Annette Bening – Running with Scissors
  • Toni Collette – Little Miss Sunshine
  • Beyonce Knowles – Dreamgirls
  • Meryl Streep – The Devil Wears Prada
  • Renee Zellweger – Miss Potter

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
  • Aaron Eckhart – Thank You For Smoking
  • Chiwetel Ejiofor – Kinky Boots
  • Will Ferrell – Stranger Than Fiction

Mejor Película Animada

  • Cars
  • Happy Feet
  • Monster House

Mejor Película en lengua extranjera

  • Apocalypto (USA)
  • Letters from Iwo Jima (USA/Japón)
  • The Lives of Other (Alemania)
  • Pan's Labyrinth (México / España)
  • Volver (España)

Mejor Actriz de soporte

  • Adriana Barraza – Babel
  • Cate Blanchett – Notes on a Scandal
  • Emily Blunt – The Devil Wears Prada
  • Jennifer Hudson – Dreamgirls
  • Rino Kikuchi – Babel

Mejor Actor de Soporte

  • Ben Affleck – Hollywoodland
  • Eddie Murphy – Dreamgirls
  • Jack Nicholson – The Departed
  • Brad Pitt – Babel
  • Mark Wahlberg – The Departed

Mejor Director

  • Clint Eastwood – Flags of our Fathers
  • Clint Eastwood – Letters from Iwo Jima
  • Stephen Frears – The Queen
  • Alejandro Gonzalez Iñárritu – Babel
  • Martin Scorsese – The Departed

Mejor Guión

  • Guillermo Arriaga – Babel
  • Todd Field & Tom Perrotta – Little Children
  • Patrick Marber – Notes on a Scandal
  • William Monahan – The Departed
  • Peter Morgan – The Queen

Mejor Música Original

  • Alexandre Desplat – The Painted Veil
  • Clint Mansell – The Fountain
  • Gustavo Santaolalla – Babel
  • Carlo Siliotto – Nomad
  • Hans Zimmer – The Da Vinci Code

Mejor Canción Original

  • A Father's Way – The Pursuit of Happyness
  • Listen – Dreamgirls
  • Never Gonna Break My Faith – Bobby
  • The Song of the Heart – Happy Feet
  • Try not to Remember – Home of the Brave

Televisión
Mejor Serie – Drama

  • 24
  • Big Love
  • Grey's Anatomy
  • Heroes
  • Lost

Mejor Actriz en serie de televisión – Drama

  • Patricia Arquette – Medium
  • Edie Falco – The Sopranos
  • Evangeline Lilly – Lost
  • Ellen Pompeo – Grey's Anatomy
  • Kyra Sedgwick – The Closer

Mejor Actor en serie de televisión – Drama

  • Patrick Dempsey – Grey's Anatomy
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Hugh Laurie – House
  • Bill Paxton – Big Love
  • Keifer Sutherland – 24

Mejor Serie de televisión – Comedia o Musical

  • Desperate Housewives
  • Entourage
  • The Office
  • Ugly Betty
  • Weeds

Mejor Actriz en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Marcia Cross – Desperate Housewives
  • America Ferrera – Ugly Betty
  • Felicity Huffman – Desperate Housewives
  • Julia Louis-Dreyfus – The New Adventures of Old Christine
  • Mary-Louise Parker – Weeds

Mejor Actor en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Zach Braff – Scrubs
  • Steve Carrell – The Office
  • Jason Lee – My Name is Earl
  • Tony Shalhoub – Monk

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Bleak House
  • Broken Trail
  • Elizabeth I
  • Mrs. Harris
  • Prime Suspect: The Final Act

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Gillian Anderson – Bleak House
  • Annette Bening – Mrs. Harris
  • Helen Mirren – Elizabeth I
  • Helen Mirren – Prime Suspect: The Final Act
  • Sophie Okonedo – Tsunami, The Aftermath

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • André Braugher – Thief
  • Robert Duval – Broken Trail
  • Michael Ealy – Sleeper Cell: American Terror
  • Chiwetel Ejiofor – Tsunami, The Aftermath
  • Ben Kingsley – Mrs. Harris
  • Bill Nighy – Gideon's Daughter
  • Matthew Perry – The Ron Clark Story

Mejor Actriz de Soporte en Miniserie, Serie ó Película para Televisión

  • Emily Blunt – Gideon's Daughter
  • Toni Collette – Tsunami, The Aftermath
  • Katherine Heigl – Grey's Anatomy
  • Sarah Paulson – Studio 60 on the Sunset Strip
  • Elizabeth Perkins – Weeds

Mejor Actor de Soporte en Miniserie, Serie o Película para Televisión

  • Thomas Haden Church – Broken Trail
  • Jeremy Irons – Elizabeth I
  • Justin Kirk – Weeds
  • Masi Oka – Heroes
  • Jeremy Piven – Entourage

La 64a entrega de los Globos de Oro se transmitirá por NBC a las 8:00 PM el lunes 15 de enero del 2007.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

DVD ‘The Perils of Penelope Pitstop’ en mayo – La serie completa será lanzada en DVD por Warner Home Video

The Perils of Penelope Pitstop es una serie que se derivó de Wacky
Races
, donde hizo su primera aparición el personaje titular, una joven que
heredó una gran fortuna pero es constantemente asechada por su guardián. The
Perils of Penelope Pitstop
se basa en una serie de películas mudas titulada
The Perils of Puline, con la que comparte el estilo, vestuario y autos. La serie
tuvo una duración de 17 episodios, transmitidos entre 1969 y 1970.

Warner Home Video lanza ahora en DVD la serie completa en 3 discos, en su
formato original de pantalla completa con pistas de audio en Inglés, Francés y
Español. Incluye también subtítulos en Español.

Como material adicional cuenta con comentario en los episodios Jungle
Jeopardy y The Treacherous Movie Lot Plot; además de un documental acerca de la
serie. Se incluye también un fragmento de filme coleccionable, todo por un
precio sugerido de $34.98 USD.

WordPress Plugin Share Bookmark Email