“Ganadores” de los premios Razzie 2007

En contraste con la entrega de los premios Oscar de la Academia, también se presentaron los “ganadores” a lo peor del cine: Los premios Razzie.

Los “premios”, fundados en 1980 por John Wilson y entregados por primera vez en 1981 sirven de contrapeso a los Premios de la Academia, “premiando” a los peores directores, guionistas, actores, actrices y películas del año.

El trofeo consiste en una mora de plástico pegada encima de un carrete de película, rociado con pintura en aerosol dorada y tiene un valor menor a los $5 dólares.

Los “ganadores” del 2007 son:

  • Peor Película: Bajos Instintos 2 (Basic Instinct 2)
  • Peor Actriz: Sharon Stone – Bajos Instintos 2
  • Peor Actor – Marlon Wayans y Shawn Wayans – Little Man
  • Peor Actriz de Soporte – Carmen Electra – Date Movie y Scary Movie 4
  • Peor Actor de Soporte: M. Night Shyamalan – (La Dama en el Agua / La Joven del Agua) Lady in the Water
  • Peor Director: M. Night Shyamalan – Lady in the Water
  • Peor Pareja en Pantalla: Shawn Wayans y Kerry Washington ó Marlon Wayans – Little Man
  • Peor Remake: Little Man
  • Peor Precuela / Secuela – Bajos Instintos 2
  • Peor Guión – Bajos Instintos 2
  • Peor pretexto para entretenimiento familiar: RV
WordPress Plugin Share Bookmark Email

Ganadores 79a Entrega del Oscar

Mejor Película
THE DEPARTED

Mejor Director
Martin Scorsese, THE DEPARTED

Mejor Actor Protagónico
Forest Whitaker, THE LAST KING OF SCOTLAND

Mejor Actriz Protagónica
Helen Mirren, THE QUEEN

Mejor Actor Secundario
Alan Arkin, LITTLE MISS SUNSHINE

Mejor Actriz Secundaria
Jennifer Hudson, DREAMGIRLS

Mejor Guión Original
LITTLE MISS SUNSHINE

Mejor Guión Adaptado
THE DEPARTED

Mejor Música Original
Gustavo Santaolalla – BABEL

Mejor Película Animada
HAPPY FEET

Mejor Película en Lengua Extranjera
THE LIVES OF OTHERS (Alemania)

Mejor Dirección de Arte
PAN’S LABYRINTH

Mejor Cinematografía
PAN’S LABYRINTH

Mejor Diseño de Vestuario
MARIE ANTOINETTE

Mejor Documental
AN INCONVENIENT TRUTH

Mejor Cortometraje Documental
THE BLOOD OF YINGZHOU DISTRICT

Mejor Edición
THE DEPARTED

Mejor Maquillaje
PAN’S LABYRINTH

Mejor Cortometraje Animado
THE DANISH POET

Mejor Cortometraje
WEST BANK STORY

Mejor Edición de Sonido
LETTERS FROM IWON JIMA

Mejor Mezcla de Sonido
DREAMGIRLS

Mejor Efectos Especiales
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST

Mejor Canción Original
I Need to Wake Up – AN INCONVENIENT TRUTH, Melissa Etheridge

Oscar Honorífico: Ennio Morricone

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia (Oscar)

Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia

Mejor Actor

  • Leonardo DiCaprio en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Ryan Gosling en “Half Nelson” (THINKFilm)
  • Peter O’Toole en “Venus” (Miramax, Filmfour y UK Council)
  • Will Smith en “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures Releasing)
  • Forest Whitaker en “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight)

Mejor Actor de Soporte

  • Alan Arkin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jackie Earle Haley en “Little Children” (New Line)
  • Djimon Hounsou en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Eddie Murphy en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Mark Wahlberg en “The Departed” (Warner Bros.)

Mejor Actriz

  • Penélope Cruz en “Volver” (Sony Pictures Classics)
  • Judi Dench en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Helen Mirren en “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)
  • Meryl Streep en “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
  • Kate Winslet en “Little Children” (New Line)

Mejor Actriz de Soporte

  • Adriana Barraza en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • Cate Blanchett en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Abigail Breslin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jennifer Hudson en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Rinko Kikuchi en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)

Mejor Película Animada

  • “Cars” (Buena Vista) John Lasseter
  • “Happy Feet” (Warner Bros.) George Miller
  • “Monster House” (Sony Pictures Releasing) Gil Kenan

Mejor Dirección de Arte

  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Dirección de Arte: John Myhre, Decoración de Set: Nancy Haigh
  • “The Good Shepherd” (Universal) – Dirección de Arte: Jeannine Oppewall, Decoración de Set: Gretchen Rau y Leslie E. Rollins
  • “Pan’s Labyrinth (El Laberinto del Fauno)” (Picturehouse) – Dirección de Arte: Eugenio Caballero, Decoración de Set: Pilar Revuelta
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Rick Heinrichs, Decoración de Set: Cheryl A. Carasik
  • “The Prestige” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Nathan Crowley, Decoración de Set: Julie Ochipinti

Mejor Cinematografía

  • “The Black Dahlia” (Universal) Vilmos Zsigmond
  • “Children of Men” (Universal) Emmanuel Lubezki
  • “The Illusionist” (Yari Film Group) Dick Pope
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Guillermo Navarro
  • “The Prestige” (Buena Vista) Wally Pfister

Mejor Vestuario

  • “Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics) Yee Chung Man
  • “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox) Patricia Field
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) Sharen Davis
  • “Marie Antoinette” (Sony Pictures Releasing) Milena Canonero
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Consolata Boyle

Mejor Director

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Alejandro González Iñárritu
  • “The Departed” (Warner Bros.) Martin Scorsese
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) Clint Eastwood
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Stephen Frears
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) Paul Greengrass

Mejor Documental

  • “Deliver Us from Evil” (Lionsgate) – Amy Berg y Frank Donner
  • “An Inconvenient Truth” (Paramount Classics y Participant Productions) – Davis Guggenheim
  • “Iraq in Fragments” (Typecast Releasing) – James Longley y John Sinno
  • “Jesus Camp” (Magnolia Pictures) – Heidi Ewing y Rachel Grady
  • “My Country, My Country” (Zeitgeist Films) – Laura Poitras y Jocelyn Glatzer

Mejor Cortometraje Documental

  • “The Blood of Yingzhou District” – Ruby Yang y Thomas Lennon
  • “Recycled Life” – Leslie Iwerks y Mike Glad
  • “Rehearsing a Dream” – Karen Goodman y Kirk Simon
  • “Two Hands” – Nathaniel Kahn y Susan Rose Behr

Mejor Edición

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Stephen Mirrione y Douglas Crise
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Steven Rosenblum
  • “Children of Men” (Universal) – Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Thelma Schoonmaker
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) – Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • “After the Wedding” A Zentropa Entertainments 16 Production – Dinamarca
  • “Days of Glory (Indigènes)” A Tessalit Production – Algeria
  • “The Lives of Others” A Wiedemann & Berg Production – Alemania
  • “Pan’s Labyrinth” A Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso Production – México
  • “Water” A Hamilton-Mehta Production – Canadá

Mejor Maquillaje

  • “Apocalypto” (Buena Vista) Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • “Click” (Sony Pictures Releasing) Kazuhiro Tsuji y Bill Corso
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) David Marti y Montse Ribe

Mejor Música Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Gustavo Santaolalla
  • “The Good German” (Warner Bros.) Thomas Newman
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) Philip Glass
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Javier Navarrete
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Alexandre Desplat

Mejor Canción Original

  • “I Need to Wake Up” de “An Inconvenient Truth” Música y Letra de Melissa Etheridge
  • “Listen” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger y Scott Cutler, Letra de Anne Preven
  • “Love You I Do” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Siedah Garrett
  • “Our Town” de “Cars” – Música y Letra de Randy Newman
  • “Patience” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Willie Reale

Mejor Película

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • “The Departed” (Warner Bros.)
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)

Mejor Cortometraje de Animación

  • “The Danish Poet” (National Film Board of Canada) – Torill Kove
  • “Lifted” (Buena Vista) -Gary Rydstrom
  • “The Little Matchgirl” (Buena Vista) – Roger Allers y Don Hahn
  • “Maestro” (Szimplafilm) – Geza M. Toth
  • “No Time for Nuts” (20th Century Fox) – Chris Renaud y Michael Thurmeier

Mejor Cortometraje

  • “Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)” – Javier Fesser y Luis Manso
  • “Éramos Pocos (One Too Many)” (Kimuak) – Borja Cobeaga
  • “Helmer & Son” – Soren Pilmark y Kim Magnusson
  • “The Saviour” (Australian Film Television and Radio School) – Peter Templeman y Stuart Parkyn
  • “West Bank Story” – Ari Sandel

Mejor Edición de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Sean McCormack y Kami Asgar
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Lon Bender
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – Alan Robert Murray y Bub Asman
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Alan Robert Murray
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Christopher Boyes y George Watters II

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Camara
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Andy Nelson, Anna Behlmer e Ivan Sharrock
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff

Mejores Efectos Visuales

  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall
  • “Poseidon” (Warner Bros.) – Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier
  • “Superman Returns” (Warner Bros.) – Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum

Mejor Guión Adaptado

  • “Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan” (20th Century Fox) – Guión de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer, Historia por Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips
  • “Children of Men” (Universal) – Guión de Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton y David Arata y Mark Fergus & Hawk Ostby
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Guión de William Monahan
  • “Little Children” (New Line) – Guión de Todd Field & Tom Perrotta
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) – Guión de Patrick Marber

Mejor Guión Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Escrito por Guillermo Arriaga
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Guión por Iris Yamashita. Historia por Iris Yamashita & Paul Haggis
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight) – Escrito por Michael Arndt
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) – Escrito por Guillermo del Toro
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) – Escrito por Peter Morgan

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Nominaciones 64a entrega de los Globos de Oro

El día de hoy se han anunciado los nominados a la 64a entrega de los Globos de Oro.

Mejor Película – Drama

  • Babel
  • Bobby
  • The Departed
  • Little Children
  • The Queen

Mejor Actriz en una Película – Drama

  • Penélope Cruz – Volver
  • Judi Dench – Notes on a Scandal
  • Maggie Gyllenhaal – Sherrybaby
  • Helen Mirren – The Queen
  • Kate Winslet – Little Children

Mejor Actor en una Película – Drama

  • Leonardo DiCaprio – Blood Diamond
  • Leonardo DiCaprio – The Departed
  • Peter O'Toole – Venus
  • Will Smith – The Pursuit of Happyness
  • Forest Whitaker – The Last King of Scotland

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • The Devil Wears Prada
  • Dreamgirls
  • Little Miss Sunshine
  • Thank You for Smoking

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Annette Bening – Running with Scissors
  • Toni Collette – Little Miss Sunshine
  • Beyonce Knowles – Dreamgirls
  • Meryl Streep – The Devil Wears Prada
  • Renee Zellweger – Miss Potter

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
  • Aaron Eckhart – Thank You For Smoking
  • Chiwetel Ejiofor – Kinky Boots
  • Will Ferrell – Stranger Than Fiction

Mejor Película Animada

  • Cars
  • Happy Feet
  • Monster House

Mejor Película en lengua extranjera

  • Apocalypto (USA)
  • Letters from Iwo Jima (USA/Japón)
  • The Lives of Other (Alemania)
  • Pan's Labyrinth (México / España)
  • Volver (España)

Mejor Actriz de soporte

  • Adriana Barraza – Babel
  • Cate Blanchett – Notes on a Scandal
  • Emily Blunt – The Devil Wears Prada
  • Jennifer Hudson – Dreamgirls
  • Rino Kikuchi – Babel

Mejor Actor de Soporte

  • Ben Affleck – Hollywoodland
  • Eddie Murphy – Dreamgirls
  • Jack Nicholson – The Departed
  • Brad Pitt – Babel
  • Mark Wahlberg – The Departed

Mejor Director

  • Clint Eastwood – Flags of our Fathers
  • Clint Eastwood – Letters from Iwo Jima
  • Stephen Frears – The Queen
  • Alejandro Gonzalez Iñárritu – Babel
  • Martin Scorsese – The Departed

Mejor Guión

  • Guillermo Arriaga – Babel
  • Todd Field & Tom Perrotta – Little Children
  • Patrick Marber – Notes on a Scandal
  • William Monahan – The Departed
  • Peter Morgan – The Queen

Mejor Música Original

  • Alexandre Desplat – The Painted Veil
  • Clint Mansell – The Fountain
  • Gustavo Santaolalla – Babel
  • Carlo Siliotto – Nomad
  • Hans Zimmer – The Da Vinci Code

Mejor Canción Original

  • A Father's Way – The Pursuit of Happyness
  • Listen – Dreamgirls
  • Never Gonna Break My Faith – Bobby
  • The Song of the Heart – Happy Feet
  • Try not to Remember – Home of the Brave

Televisión
Mejor Serie – Drama

  • 24
  • Big Love
  • Grey's Anatomy
  • Heroes
  • Lost

Mejor Actriz en serie de televisión – Drama

  • Patricia Arquette – Medium
  • Edie Falco – The Sopranos
  • Evangeline Lilly – Lost
  • Ellen Pompeo – Grey's Anatomy
  • Kyra Sedgwick – The Closer

Mejor Actor en serie de televisión – Drama

  • Patrick Dempsey – Grey's Anatomy
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Hugh Laurie – House
  • Bill Paxton – Big Love
  • Keifer Sutherland – 24

Mejor Serie de televisión – Comedia o Musical

  • Desperate Housewives
  • Entourage
  • The Office
  • Ugly Betty
  • Weeds

Mejor Actriz en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Marcia Cross – Desperate Housewives
  • America Ferrera – Ugly Betty
  • Felicity Huffman – Desperate Housewives
  • Julia Louis-Dreyfus – The New Adventures of Old Christine
  • Mary-Louise Parker – Weeds

Mejor Actor en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Zach Braff – Scrubs
  • Steve Carrell – The Office
  • Jason Lee – My Name is Earl
  • Tony Shalhoub – Monk

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Bleak House
  • Broken Trail
  • Elizabeth I
  • Mrs. Harris
  • Prime Suspect: The Final Act

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Gillian Anderson – Bleak House
  • Annette Bening – Mrs. Harris
  • Helen Mirren – Elizabeth I
  • Helen Mirren – Prime Suspect: The Final Act
  • Sophie Okonedo – Tsunami, The Aftermath

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • André Braugher – Thief
  • Robert Duval – Broken Trail
  • Michael Ealy – Sleeper Cell: American Terror
  • Chiwetel Ejiofor – Tsunami, The Aftermath
  • Ben Kingsley – Mrs. Harris
  • Bill Nighy – Gideon's Daughter
  • Matthew Perry – The Ron Clark Story

Mejor Actriz de Soporte en Miniserie, Serie ó Película para Televisión

  • Emily Blunt – Gideon's Daughter
  • Toni Collette – Tsunami, The Aftermath
  • Katherine Heigl – Grey's Anatomy
  • Sarah Paulson – Studio 60 on the Sunset Strip
  • Elizabeth Perkins – Weeds

Mejor Actor de Soporte en Miniserie, Serie o Película para Televisión

  • Thomas Haden Church – Broken Trail
  • Jeremy Irons – Elizabeth I
  • Justin Kirk – Weeds
  • Masi Oka – Heroes
  • Jeremy Piven – Entourage

La 64a entrega de los Globos de Oro se transmitirá por NBC a las 8:00 PM el lunes 15 de enero del 2007.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

DVD ‘The Perils of Penelope Pitstop’ en mayo – La serie completa será lanzada en DVD por Warner Home Video

The Perils of Penelope Pitstop es una serie que se derivó de Wacky
Races
, donde hizo su primera aparición el personaje titular, una joven que
heredó una gran fortuna pero es constantemente asechada por su guardián. The
Perils of Penelope Pitstop
se basa en una serie de películas mudas titulada
The Perils of Puline, con la que comparte el estilo, vestuario y autos. La serie
tuvo una duración de 17 episodios, transmitidos entre 1969 y 1970.

Warner Home Video lanza ahora en DVD la serie completa en 3 discos, en su
formato original de pantalla completa con pistas de audio en Inglés, Francés y
Español. Incluye también subtítulos en Español.

Como material adicional cuenta con comentario en los episodios Jungle
Jeopardy y The Treacherous Movie Lot Plot; además de un documental acerca de la
serie. Se incluye también un fragmento de filme coleccionable, todo por un
precio sugerido de $34.98 USD.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Angels in America domina los Emmys – Gana 7 de las 21 nominaciones a las que fue acreedor, incluyendo mejor mini serie

El día de ayer se llevó a cabo la 56a entrega anual de los Premios Emmy. La
premiación fue transmitida en los Estados Unidos por la cadena ABC y en
Latinoamérica por Sony Entertainment Television.

La gran ganadora de la noche fue la miniserie Angels in America,
ganando premios por Mejor Miniserie, Mejor Dirección y Mejor Guión entre
otros.

A continuación, presentamos la lista de ganadores y nominados:

Mejor Actor de Soporte en una Serie de Comedia:

  • Ganador: David Hyde Pierce en Frasier
  • Jeffrey Tambor en Arrested Development
  • Peter Boyle en Everybody Loves Raymond
  • Brad Garrett en Everybody Loves Raymond
  • Sean Hayes en Will & Grace

Mejor Actor de Soporte en una Serie Dramática:

  • Ganador: Michael Imperioli en The Sopranos
  • Victor Garber en Alias
  • Brad Dourif en Deadwood
  • Steve Buscemi en The Sopranos
  • John Spencer en The West Wing

Mejor Actriz Protagónica en una Serie de Comedia:

  • Ganadora: Sarah Jessica Parker en Sex and the City
  • Patricia Heaton en Everybody Loves Raymond
  • Jennifer Aniston en Friends
  • Bonnie Hunt en Life with Bonnie
  • Jane Kaczmarek en Malcolm in the Middle

Mejor Dirección en una Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development – Programa Piloto
  • Crub Your Enthusiasm – The 5 Wood
  • Curb Your Enthusiasm – The Car Pool Lane
  • Curb Your Enthusiasm – The Survivor
  • Sex and the City – An American Girl in Paris (Part Deux)

Mejor Guión para una Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development – Programa Piloto
  • Frasier – Goodnight, Seattle
  • Scrubs – My Screwup
  • Sex and the City – An American Girl in Paris (Part Deux)
  • Sex and the City – The Ick Factor

Mejor Actriz de Soporte en una Serie Dramática:

  • Ganadora: Drea de Matteo en The Sopranos
  • Robin Weigert en Deadwood
  • Tyne Daly en Judging Amy
  • Stockard Channing en The West Wing
  • Janel Moloney en The West Wing

Mejor Dirección en una Serie Dramática

  • Ganador: Deadwood – Programa Piloto
  • ER – The Lost
  • Nip/Tuck – Programa Piloto
  • The Sopranos – Irregular Around The Margins
  • The Sopranos – Long Term Parking

Mejor Dirección para un programa de Variedad, Musical o Comedia

  • Ganador: The 76th Annual Academy Awards
  • Bill Maher: Victory Begins at Home
  • Chapelle's Show
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Elaine Stritch: At Liberty
  • Late Show With David Letterman

Mejor Actuación Individual en un Programa de Variedad o Musical

  • Ganadora: Elaine Stritch: At Liberty
  • The 76th Annual Academy Awards – Billy Crystal
  • Ellen DeGeneres: Here and Now
  • Real Time With Bill Maher
  • Tracey Ullman in The Trailer Tales

Mejor Guión para Miniserie, Película o Especial Dramático:

  • Ganador: Angels In America
  • And Starring Pancho Villa As Himself
  • Iron Jawed Angels
  • The Reagans
  • Something The Lord Made

Mejor Actor de Soporte en una Miniserie o Película:

  • Ganador: Jeffrey Wright en Angels in America
  • Justin Kirk en Angels in America
  • Ben Shenkman en Angels in America
  • Patrick Wilson en Angels in America
  • William H. Macy en Stealing Sinatra

Mejor Serie de Variedad, Musical o Comedia

  • Ganador: The Daily Show
  • Chappelle's Show
  • Late Night with Conan O'Brien
  • Late Night with David Letterman
  • Saturday Night Live

Mejor Programa de Realidad-Competencia

  • Ganador: The Amazing Race 4
  • American Idol: The Search for a Superstar
  • The Apprentice
  • Last Comic Standing
  • Survivor: All-Stars

Mejor Película para Televisión

  • Ganador: Something the Lord Made
  • And Starring Pancho Villa as Himself
  • Ike: Countdown to D-Day
  • The Lion in Winter
  • The Reagans

Mejor Programa de Realidad:

  • Ganador: Queer Eye for the Straight Guy
  • Colonial House
  • Extreme Makeover: Home Edition
  • Penn & Teller: Bullshit!
  • Project Greenlight 2

Mejor Programa Animado (De duración menor a una hora)

  • Ganador: Samurai Jack
  • Futurama
  • The Simpsons
  • South Park
  • SpongeBob SquarePants

Mejor Programa de Variedad o Musical

  • Ganador: Elaine Stritch: At Liberty
  • The 76th Annual Academy Awards
  • Ellen DeGeneres: Here and Now
  • Real Time with Bill Maher
  • Tracey Ullman in the Trailer Tales

Mejor Actriz de Soporte en una Serie de Comedia:

  • Ganadora: Cynthia Nixon en Sex and the City
  • Doris Roberts en Everybody Loves Raymond
  • Kim Cattrall en Sex and the City
  • Kristin Davis en Sex and the City
  • Megan Mullally en Will & Grace

Mejor Actriz de Soporte en una Miniserie o Película:

  • Ganadora: Mary-Louise Parker en Angels in America
  • Angela Lansbury en The Blackwater Lightship
  • Julie Andrews en Eloise at Christmastime
  • Anne Heche en Gracie's Choice
  • Anjelica Huston en Iron Jawed Angels

Mejor Actor Protagónico en una Serie de Comedia:

  • Ganador: Kelsey Grammer en Frasier
  • Larry David en Curb Your Enthusiasm
  • John Ritter en 8 Simple Rules… for Dating My Teenage Daughter
  • Matt LeBlanc en Friends
  • Tony Shalhoub en Monk

Mejor Actor Protagónico en una Serie Dramática

  • Ganador:James Spader en The Practice
  • James Gandolfini en The Sopranos
  • Kiefer Sutherland en 24
  • Martin Sheen en The West Wing
  • Anthony LaPaglia en Without a Trace

Mejor Actriz Protagónica en una Serie Dramática:

  • Ganadora: Allison Janney en The West Wing
  • Jennifer Garner en Alias
  • Amber Tamblyn en Joan of Arcadia
  • Mariska Hargitay en Law & Order: Special Victims Unit
  • Edie Falco en The Sopranos

Mejor Actriz Protagónica en una Miniserie o Película

  • Ganadora: Meryl Streep en Angels in America
  • Emma Thompson en Angels in America
  • Glenn Close en The Lion in Winter
  • Helen Mirren en Prime Suspect 6
  • Judy Davis en The Reagans

Mejor Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development
  • Curb Your Enthusiasm
  • Everybody Loves Raymond
  • Sex and the City
  • Will & Grace

Mejor Serie Dramática

  • Ganador: The Sopranos
  • CSI: Crime Scene Investigation
  • Joan of Arcadia
  • 24
  • The West Wing

Mejor Miniserie:

  • Ganador: Angels in America
  • American Family
  • Hornblower: Loyalty
  • Prime Suspect 6
  • Traffic

La mayor parte de las series y miniseries se encuentran disponibles a la
venta en DVD.

Fuente: Academy of Television Arts & Sciences

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Anuncian a los ganadores del MTV Movie Awards México – El niño verde gana el premio a la mejor cinematografía en un video-escándalo.

El día de ayer se llevó a cabo la premiación a los MTV Movie Awards
México
.

La divertida película Nicotina logró acaparar la mayor parte de los
premios, logrando un total de cinco: Película Favorita, Actor Favorito (Diego
Luna), Mejor Diego en una Película, Peor Fumador (Diego Luna) y Mejor Cameo
(José María Yazpik)

Por su parte, Ladies Night obtuvo 3 premios: Actriz Favorita (Ana de la
Reguera), Mejor Rola Peliculera (Desde que Llegaste de Reyli) y Mejor Cachondez,
por el Table Dance para Alicia (Ana Claudia Talancón) y Ana (Ana de la Requera).

También fue entregado el Premio Leyenda a Rosa Gloria Chagoyán por su serie
de películas de Lola la Trailera.

En lo que respecta a producciones de Hollywood, el premio al Héroe más sexy
fue para Orlando Bloom en Los Piratas del Caribe, la Villana más sexy para Demi
Moore en Los Ángeles de Charlie 2, el Mejor Collin Farrell en una película fue
para su actuación en S.W.A.T., el Milagro más Divino en una Película para la
escena en que Bruce (Jim Carrey)  hace crecer el busto de su esposa Grace
(Jennifer Aniston) en Todopoderoso (Bruce Almighty), el Gringo(a) más gracioso
en Japón para Tom Cruise en El Último Samurai y el Mejor Look para Johnny Depp
en Los Piratas del Caribe.

También fue entregado el premio Mejor Cinematografía en un Video-Escándalo
al Niño Verde en Me Chamaquearon, quien se impuso en la reñida competencia,
venciendo a René Bejarano en No Me Cierra el Maletín y a Gustavo Ponce en Viva
las Vegas.

La ceremonia de premiación será transmitida en México el 22 de junio a las
10:00 P.M.

WordPress Plugin Share Bookmark Email

El documental Fahrenheit 911 se lleva la Palma de Oro en Cannes – El polémico documental logra el máximo galardón del prestigiado festival.

Ayer, domingo 23 de mayo del 2004 se dieron a conocer las películas
ganadoras del Festival de Cannes 2004 por parte del jurado, formado por:

Quentin Tarantino (Presidente del Jurado) Escritor y director Estados Unidos
Emmanuelle Beart Actriz Francia
Edwidge Danticat Escritor Estados Unidos
Tilda Swinton Actriz Reino Unido
Kathleen Turner Actriz Estados Unidos
Benoît Poelvoorde Actor y guionista Bélgica
Jerry Schatzberg Director Estados Unidos
Tsui Hark Director Hong Kong
Peter Von Bagh Crítico de Cine Finlandia

Las películas ganadoras en esta ocasión son:

Palma de Oro Fahrenheit 9/11 de Michael Moore
Grand Prix Old Boy de Park Chan-wook
Mejor Actuación Femenina Maggie Cheung en Clean de Olivier Assayas
Mejor Actuación Masculina Yagira Yuya en Daremo Shiranai de Kore-Eda Hirokazu
Mejor Director Aghès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por Comme une Image
Premio del Jurado Irma P. Hall por The Ladykillers de Joel Coen y Ethan Coen
Palma de Oro al Mejor Cortometraje Trafic de Catalin Mitulescu
Premio del Jurado al Cortometraje Flatlife de Jonas Geirnaert
Premio Un Certain Regard Moolaadé de Ousmane Sembene
Prix Du Regard Original Whisky de Juan-Pablo Rebella y Pablo Stoll
Prix Du Regard Vers L'Avenir Khâkestar-o-kâk de Atiq Rahimi
Caméra d'or Or de Karen Yedaya
Caméra d'or – Mención Especial Lu Cheng de Yang Chao
Caméra d'or – Mención Especial Khab é Talkh de Mohsen Amiryoussefi
Cinéfondation – Primer Premio Happy Now de Frederikke Aspôck
Cinéfondation – Segundo Lugar – Ex-Æquo Calatorie la Oras de Corneliu Porumboiu
99 Vuotta Elämästäni de Marja Mikkonen
Cinéfondation – Tercer Lugar Fajnie, Ze Jestes de Jan Komasa

Fuente: Festival Internacional de Cannes

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Anuncian a los nominados para los MTV Movie Awards 2004 – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl obtiene seis nominaciones.

MTV: Music Television anunció el día de hoy los nominados para los 2004
MTV Movie Awards
. Piratas del Caribe: La Maldición del Perla Negra
(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
obtuvo un total de
seis nominaciones, mientras que 50 First Dates y X2: X-Men United
obtienen cuatro. La ceremonia de premiación será transmitida el 10 de junio a
las 9 PM. La ceremonia de premiación será grabada el 5 de junio en los Sony
Picture Studios en Culver City, CA. 

Únicamente en los MTV Movie Awards verás una categoría que
enfrenta a un veterinario contra un samurai contra un pirata, comenta Van
Toffler, Presidente, MTV/MTV2 y MTV Films. En su décimo tercer año,
todos nuestros nominados reflejan la variedad de gustos de la audiencia de MTV y
este año no deberá ser la excepción con películas y momentos
divertidos.

Los nominados para los 2004 MTV Movie Awards son selecionados a partir
de una encuesta a nivel nacional entre los espectadores de MTV y MTV2. Los
ganadores serán determinados por los espectadores de MTV y MTV2, y únicamente
los clients de Virgin Mobile USA podrán votar desde sus teléfonos celulares
mediante *MTV, en la sección VirginXtras. Otros espectadores podrán
votar del 21 de abril al 19 de mayo en línea al visitar MTV.com o llamando al
900-868-1100 con un costo de $0.99 por llamada (únicamente mayores de 18
años). 

Los 2004 MTV Movie Awards serán vistos en 166 países mediante 42
servicios de programación, y en 18 lenguajes en mas de 401.8 millones de
hogares. 

Los nominados a los 2004 MTV Movie Awards son:

  • Mejor Película
    • 50 First Dates
    • Finding Nemo
    • The Lord of the Rings: The Return of the King
    • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
    • X2: X-Men United
  • Mejor Actuación Masculina
    • Adam Sandler – 50 First Dates
    • Bill Murray – Lost in Translation
    • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Tom Cruise – The Last Samurai
    • Jim Caviezel – The Passion of the Christ
  • Mejor Actuación Femenina
    • Drew Barrymore – 50 First Dates
    • Queen Latifah – Bringing Down the House
    • Halle Berry – Gothika
    • Uma Thurman – Kill Bill Vol. 1
    • Charlize Theron – Monster
  • Mejor Actuación de Comedia
    • Jim Carrey – Bruce Almighty
    • Will Ferrell – Elf
    • Ellen DeGeneres – Finding Nemo
    • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Jack Black – School of Rock
  • Mejor Equipo en Pantalla
    • Adam Sandler / Drew Barrymore – 50 First Dates
    • Will Smith / Martin Lawrence – Bad Boys II
    • Johnny Depp / Orlando Bloom – Pirates of the Caribbean: The Curse
      of the Black Pearl
    • Jack Black y la Banda de School of Rock – School of Rock
    • Ben Stiller / Owen Wilson – Starsky & Hutch
  • Mejor Villano
    • Demi Moore – Charlie´s Angels: Full Throttle
    • Lucy Liu – Kill Bill Vol. 1
    • Kiefer Sutherland – Phone Booth
    • Geoffrey Rush – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Leatherface – The Texas Chainsaw Massacre
  • Revelación Masculina
    • Ludacris – 2 Fast 2 Furious
    • Cillian Murphy – 28 Days Later
    • Shia LaBeouf – Holes
    • Shawn Ashmore – X2: X-Men Unitd
    • Omarion – You Got Served
  • Revelación Femenina
    • Lindsay Lohan – Freaky Friday
    • Scarlett Johansson – Lost in Translation
    • Keira Knightley – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Jessica Biel – The Texas Chainsaw Massacre
    • Evan Rachel Wood – Thirteen
  • Mejor Beso
    • Jim Carrey y Jennifer Aniston – Bruce Almighty
    • Keanu Reeves y Monica Bellucci – The Matrix: Reloaded
    • Charlize Theron y Christina Ricci – Monster
    • Owen Wilson, Carmen Electra y Amy Smart – Starsky & Hutch
    • Shawn Ashmore y Anna Paquin – X2: X-Men United
  • Mejor Secuencia de Acción
    • Persecusión en la autopista – Bad Boys II
    • Escape de Mongolia – Charlie´s Angels: Full Throttle
    • Batalla de Gondor – The Lord of the Rings: The Return of the King
    • Persecusión de la grúa – Terminator 3: Rise of the Machines
  • Mejor Pelea
    • Queen Latifah vs. Missi Pyle – Bringing Down the House
    • Uma Thurman vs. Chiaki Kuriyama – Kill Bill Vol. 1
    • Keanu Reeves vs. Hugo Weaving – The Matrix: Reloaded
    • The Rock vs. Rebeldes Kontiki – The Rundown
    • Hugh Jackman vs. Kelly Hu – X2: X-Men United
  • Mejor Secuencia de Baile
    • Ben Stiller y Jennifer Aniston – Along Came Polly – Hot Salsa Dance
    • Sean William Scott – American Wedding – Disco Dance Off
    • Steve Martin – Bringing Down the House – In da Club
    • Drew Barrymore / Cameron Diaz / Lucy Liu – Charlie´s Angels: Full
      Throttle – Burlesque Revue
    • Omarion, Marques Houston y Lil Saints´ Dance Crew – You Got Served
      – The Big Bounce

Número de Nominaciones totales por película:

Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl    6
50 First Dates    4
X2: X-Men United    4
Bringing Down the House    3
Kill Bill Vol. 1    3
Charlie's Angels: Full Throttle    3
Bad Boys II    2
Bruce Almighty    2
Finding Nemo    2
The Lord of the Rings: The Return of the King    2
Lost in Translation    2
The Matrix: Reloaded    2
Monster    2
The Texas Chainsaw Massacre    2
School of Rock    2
Starsky & Hutch    2
You Got Served    2

Fuente: MTV

WordPress Plugin Share Bookmark Email

Filmes seleccionados para el Festival de Cannes 2004 – Anuncian las películas que se exhibirán dentro y fuera de competencia.

El comité organizador del Festival de Cannes 2004 anunció las
películas que se exhibirán durante la edición 2004. El festival dará inicio
con la exhibición de La Mala Educación de Pedro Almodóvar, la
cual se exhibe fuera de competencia el 12 de mayo y finalizará el 22 de mayo
con la premiere mundial de De-lovely de Irwin Winkler, que
también se exhibe fuera de competencia.

Finalmente, el domingo 23 todas las películas de la selección oficial
serán exhibidas en el teatro Palais, y en la tarde se llevará a cabo la
Ceremonia de Clausura con la entrega oficial de premios, entregando la Palma de
Oro.

En esta ocasión el jurado se compone de:

Quentin Tarantino (Presidente del Jurado) Escritor y director Estados Unidos
Emmanuelle Beart Actriz Francia
Edwidge Danticat Escritor Estados Unidos
Tilda Swinton Actriz Reino Unido
Kathleen Turner Actriz Estados Unidos
Benoît Poelvoorde Actor y guionista Bélgica
Jerry Schatzberg Director Estados Unidos
Tsui Hark Director Hong Kong
Peter Von Bagh Crítico de Cine Finlandia

La selección oficial del Festival de Cannes 2004 es:

La Mala Educación Pedro Almodóvar Apertura (Fuera de Competencia)
De-Lovely Irwin Winkler Clausura (Fuera de Competencia)
Películas en Competencia:
2046 Wong Kar-Wai
Clean Olivier Assayas
Comme une image Agnès Jaoui
Diarios de Motocicleta Walter Salles
Die Fetten Jahre Sind Vorbei Hans Weingartner
Exils Tony Gatlif
Fahrenheit 911 Michael Moore
Innocence Oshii Mamoru
La Femme est L´avenir de l´homme Hong Sang-Soo
La Niña Santa Lucrecia Martel
Le Conseguenze dell´amore Paolo Sorrentino
Nobody Knows Kore-Eda Hirokazu
Old Boy Park Chan-Wook
Shrek 2 Andrew Adamson, Kelly Asbury, Conrad Vernon
The Ladykillers Joel Coen, Ethan Coen
The Life and Death of Peter Sellers Stephen Hopkins
Tropical Malady Apichatpong Weerasethakul
Zivot Je Cudo Emir Kusturica
Fuera de Competencia
The 10th District Courts – Moments of Trials Raymond Depardon
Bad Santa Terry Zwigoff
Cinéastes à Tout Prix Frédéric Sojcher
Dawn of the Dead Zack Snyder
Five Abbas Kiarostami
Flying Daggers Yimou Zhang
Glauber o Filme, Labirinto Do Brasil Silvio Tendler
Kill Bill Vol. 2 Quentin Tarantino
La Porte du Soleil Yousry Nasrallah
Mondovino Jonathan Nossiter
Notre Musique Jean-Luc Godard
Salvador Allende Patricio Guzmán
Troy Wolfgang Petersen
I Died in Childhood Gueorgui Paradjanov

También se llevará a cabo durante el festival el Cannes Festival DVD
Collection 2004
, donde un grupo de profesionales seleccionarán las mejores
ediciones en DVD otorgando el Cannes Festival DVD Prize en una ceremonia
oficial que se llevará a cabo el 16 de mayo en el Teatro Buñuel.

Fuente: Festival de Cannes

WordPress Plugin Share Bookmark Email