Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia (Oscar)

Nominaciones a la 79a entrega de los Premios de la Academia

Mejor Actor

  • Leonardo DiCaprio en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Ryan Gosling en “Half Nelson” (THINKFilm)
  • Peter O’Toole en “Venus” (Miramax, Filmfour y UK Council)
  • Will Smith en “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures Releasing)
  • Forest Whitaker en “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight)

Mejor Actor de Soporte

  • Alan Arkin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jackie Earle Haley en “Little Children” (New Line)
  • Djimon Hounsou en “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • Eddie Murphy en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Mark Wahlberg en “The Departed” (Warner Bros.)

Mejor Actriz

  • Penélope Cruz en “Volver” (Sony Pictures Classics)
  • Judi Dench en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Helen Mirren en “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)
  • Meryl Streep en “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
  • Kate Winslet en “Little Children” (New Line)

Mejor Actriz de Soporte

  • Adriana Barraza en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • Cate Blanchett en “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
  • Abigail Breslin en “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • Jennifer Hudson en “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount)
  • Rinko Kikuchi en “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)

Mejor Película Animada

  • “Cars” (Buena Vista) John Lasseter
  • “Happy Feet” (Warner Bros.) George Miller
  • “Monster House” (Sony Pictures Releasing) Gil Kenan

Mejor Dirección de Arte

  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Dirección de Arte: John Myhre, Decoración de Set: Nancy Haigh
  • “The Good Shepherd” (Universal) – Dirección de Arte: Jeannine Oppewall, Decoración de Set: Gretchen Rau y Leslie E. Rollins
  • “Pan’s Labyrinth (El Laberinto del Fauno)” (Picturehouse) – Dirección de Arte: Eugenio Caballero, Decoración de Set: Pilar Revuelta
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Rick Heinrichs, Decoración de Set: Cheryl A. Carasik
  • “The Prestige” (Buena Vista) – Dirección de Arte: Nathan Crowley, Decoración de Set: Julie Ochipinti

Mejor Cinematografía

  • “The Black Dahlia” (Universal) Vilmos Zsigmond
  • “Children of Men” (Universal) Emmanuel Lubezki
  • “The Illusionist” (Yari Film Group) Dick Pope
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Guillermo Navarro
  • “The Prestige” (Buena Vista) Wally Pfister

Mejor Vestuario

  • “Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics) Yee Chung Man
  • “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox) Patricia Field
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) Sharen Davis
  • “Marie Antoinette” (Sony Pictures Releasing) Milena Canonero
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Consolata Boyle

Mejor Director

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Alejandro González Iñárritu
  • “The Departed” (Warner Bros.) Martin Scorsese
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) Clint Eastwood
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Stephen Frears
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) Paul Greengrass

Mejor Documental

  • “Deliver Us from Evil” (Lionsgate) – Amy Berg y Frank Donner
  • “An Inconvenient Truth” (Paramount Classics y Participant Productions) – Davis Guggenheim
  • “Iraq in Fragments” (Typecast Releasing) – James Longley y John Sinno
  • “Jesus Camp” (Magnolia Pictures) – Heidi Ewing y Rachel Grady
  • “My Country, My Country” (Zeitgeist Films) – Laura Poitras y Jocelyn Glatzer

Mejor Cortometraje Documental

  • “The Blood of Yingzhou District” – Ruby Yang y Thomas Lennon
  • “Recycled Life” – Leslie Iwerks y Mike Glad
  • “Rehearsing a Dream” – Karen Goodman y Kirk Simon
  • “Two Hands” – Nathaniel Kahn y Susan Rose Behr

Mejor Edición

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Stephen Mirrione y Douglas Crise
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Steven Rosenblum
  • “Children of Men” (Universal) – Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Thelma Schoonmaker
  • “United 93” (Universal y StudioCanal) – Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • “After the Wedding” A Zentropa Entertainments 16 Production – Dinamarca
  • “Days of Glory (Indigènes)” A Tessalit Production – Algeria
  • “The Lives of Others” A Wiedemann & Berg Production – Alemania
  • “Pan’s Labyrinth” A Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso Production – México
  • “Water” A Hamilton-Mehta Production – Canadá

Mejor Maquillaje

  • “Apocalypto” (Buena Vista) Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • “Click” (Sony Pictures Releasing) Kazuhiro Tsuji y Bill Corso
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) David Marti y Montse Ribe

Mejor Música Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) Gustavo Santaolalla
  • “The Good German” (Warner Bros.) Thomas Newman
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) Philip Glass
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Javier Navarrete
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) Alexandre Desplat

Mejor Canción Original

  • “I Need to Wake Up” de “An Inconvenient Truth” Música y Letra de Melissa Etheridge
  • “Listen” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger y Scott Cutler, Letra de Anne Preven
  • “Love You I Do” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Siedah Garrett
  • “Our Town” de “Cars” – Música y Letra de Randy Newman
  • “Patience” de “Dreamgirls” – Música de Henry Krieger, Letra de Willie Reale

Mejor Película

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage)
  • “The Departed” (Warner Bros.)
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada)

Mejor Cortometraje de Animación

  • “The Danish Poet” (National Film Board of Canada) – Torill Kove
  • “Lifted” (Buena Vista) -Gary Rydstrom
  • “The Little Matchgirl” (Buena Vista) – Roger Allers y Don Hahn
  • “Maestro” (Szimplafilm) – Geza M. Toth
  • “No Time for Nuts” (20th Century Fox) – Chris Renaud y Michael Thurmeier

Mejor Cortometraje

  • “Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)” – Javier Fesser y Luis Manso
  • “Éramos Pocos (One Too Many)” (Kimuak) – Borja Cobeaga
  • “Helmer & Son” – Soren Pilmark y Kim Magnusson
  • “The Saviour” (Australian Film Television and Radio School) – Peter Templeman y Stuart Parkyn
  • “West Bank Story” – Ari Sandel

Mejor Edición de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Sean McCormack y Kami Asgar
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Lon Bender
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – Alan Robert Murray y Bub Asman
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Alan Robert Murray
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Christopher Boyes y George Watters II

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Apocalypto” (Buena Vista) – Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Camara
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.) – Andy Nelson, Anna Behlmer e Ivan Sharrock
  • “Dreamgirls” (DreamWorks y Paramount) – Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton
  • “Flags of Our Fathers” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuído por Paramount) – John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff

Mejores Efectos Visuales

  • “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista) – John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall
  • “Poseidon” (Warner Bros.) – Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier
  • “Superman Returns” (Warner Bros.) – Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum

Mejor Guión Adaptado

  • “Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan” (20th Century Fox) – Guión de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer, Historia por Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips
  • “Children of Men” (Universal) – Guión de Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton y David Arata y Mark Fergus & Hawk Ostby
  • “The Departed” (Warner Bros.) – Guión de William Monahan
  • “Little Children” (New Line) – Guión de Todd Field & Tom Perrotta
  • “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) – Guión de Patrick Marber

Mejor Guión Original

  • “Babel” (Paramount y Paramount Vantage) – Escrito por Guillermo Arriaga
  • “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) – Guión por Iris Yamashita. Historia por Iris Yamashita & Paul Haggis
  • “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight) – Escrito por Michael Arndt
  • “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) – Escrito por Guillermo del Toro
  • “The Queen” (Miramax, Pathé y Granada) – Escrito por Peter Morgan

WordPress Plugin Share Bookmark Email