Nominaciones 64a entrega de los Globos de Oro

El día de hoy se han anunciado los nominados a la 64a entrega de los Globos de Oro.

Mejor Película – Drama

  • Babel
  • Bobby
  • The Departed
  • Little Children
  • The Queen

Mejor Actriz en una Película – Drama

  • Penélope Cruz – Volver
  • Judi Dench – Notes on a Scandal
  • Maggie Gyllenhaal – Sherrybaby
  • Helen Mirren – The Queen
  • Kate Winslet – Little Children

Mejor Actor en una Película – Drama

  • Leonardo DiCaprio – Blood Diamond
  • Leonardo DiCaprio – The Departed
  • Peter O'Toole – Venus
  • Will Smith – The Pursuit of Happyness
  • Forest Whitaker – The Last King of Scotland

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • The Devil Wears Prada
  • Dreamgirls
  • Little Miss Sunshine
  • Thank You for Smoking

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Annette Bening – Running with Scissors
  • Toni Collette – Little Miss Sunshine
  • Beyonce Knowles – Dreamgirls
  • Meryl Streep – The Devil Wears Prada
  • Renee Zellweger – Miss Potter

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
  • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
  • Aaron Eckhart – Thank You For Smoking
  • Chiwetel Ejiofor – Kinky Boots
  • Will Ferrell – Stranger Than Fiction

Mejor Película Animada

  • Cars
  • Happy Feet
  • Monster House

Mejor Película en lengua extranjera

  • Apocalypto (USA)
  • Letters from Iwo Jima (USA/Japón)
  • The Lives of Other (Alemania)
  • Pan's Labyrinth (México / España)
  • Volver (España)

Mejor Actriz de soporte

  • Adriana Barraza – Babel
  • Cate Blanchett – Notes on a Scandal
  • Emily Blunt – The Devil Wears Prada
  • Jennifer Hudson – Dreamgirls
  • Rino Kikuchi – Babel

Mejor Actor de Soporte

  • Ben Affleck – Hollywoodland
  • Eddie Murphy – Dreamgirls
  • Jack Nicholson – The Departed
  • Brad Pitt – Babel
  • Mark Wahlberg – The Departed

Mejor Director

  • Clint Eastwood – Flags of our Fathers
  • Clint Eastwood – Letters from Iwo Jima
  • Stephen Frears – The Queen
  • Alejandro Gonzalez Iñárritu – Babel
  • Martin Scorsese – The Departed

Mejor Guión

  • Guillermo Arriaga – Babel
  • Todd Field & Tom Perrotta – Little Children
  • Patrick Marber – Notes on a Scandal
  • William Monahan – The Departed
  • Peter Morgan – The Queen

Mejor Música Original

  • Alexandre Desplat – The Painted Veil
  • Clint Mansell – The Fountain
  • Gustavo Santaolalla – Babel
  • Carlo Siliotto – Nomad
  • Hans Zimmer – The Da Vinci Code

Mejor Canción Original

  • A Father's Way – The Pursuit of Happyness
  • Listen – Dreamgirls
  • Never Gonna Break My Faith – Bobby
  • The Song of the Heart – Happy Feet
  • Try not to Remember – Home of the Brave

Televisión
Mejor Serie – Drama

  • 24
  • Big Love
  • Grey's Anatomy
  • Heroes
  • Lost

Mejor Actriz en serie de televisión – Drama

  • Patricia Arquette – Medium
  • Edie Falco – The Sopranos
  • Evangeline Lilly – Lost
  • Ellen Pompeo – Grey's Anatomy
  • Kyra Sedgwick – The Closer

Mejor Actor en serie de televisión – Drama

  • Patrick Dempsey – Grey's Anatomy
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Hugh Laurie – House
  • Bill Paxton – Big Love
  • Keifer Sutherland – 24

Mejor Serie de televisión – Comedia o Musical

  • Desperate Housewives
  • Entourage
  • The Office
  • Ugly Betty
  • Weeds

Mejor Actriz en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Marcia Cross – Desperate Housewives
  • America Ferrera – Ugly Betty
  • Felicity Huffman – Desperate Housewives
  • Julia Louis-Dreyfus – The New Adventures of Old Christine
  • Mary-Louise Parker – Weeds

Mejor Actor en serie de televisión – Comedia o Musical

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Zach Braff – Scrubs
  • Steve Carrell – The Office
  • Jason Lee – My Name is Earl
  • Tony Shalhoub – Monk

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Bleak House
  • Broken Trail
  • Elizabeth I
  • Mrs. Harris
  • Prime Suspect: The Final Act

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Gillian Anderson – Bleak House
  • Annette Bening – Mrs. Harris
  • Helen Mirren – Elizabeth I
  • Helen Mirren – Prime Suspect: The Final Act
  • Sophie Okonedo – Tsunami, The Aftermath

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • André Braugher – Thief
  • Robert Duval – Broken Trail
  • Michael Ealy – Sleeper Cell: American Terror
  • Chiwetel Ejiofor – Tsunami, The Aftermath
  • Ben Kingsley – Mrs. Harris
  • Bill Nighy – Gideon's Daughter
  • Matthew Perry – The Ron Clark Story

Mejor Actriz de Soporte en Miniserie, Serie ó Película para Televisión

  • Emily Blunt – Gideon's Daughter
  • Toni Collette – Tsunami, The Aftermath
  • Katherine Heigl – Grey's Anatomy
  • Sarah Paulson – Studio 60 on the Sunset Strip
  • Elizabeth Perkins – Weeds

Mejor Actor de Soporte en Miniserie, Serie o Película para Televisión

  • Thomas Haden Church – Broken Trail
  • Jeremy Irons – Elizabeth I
  • Justin Kirk – Weeds
  • Masi Oka – Heroes
  • Jeremy Piven – Entourage

La 64a entrega de los Globos de Oro se transmitirá por NBC a las 8:00 PM el lunes 15 de enero del 2007.

WordPress Plugin Share Bookmark Email