Lista de películas nominadas a la 76a entrega del Oscar – 2004 – El día de hoy se dieron a conocer las películas nominadas a la 76a entrega de los premios Oscar, que se llevará a cabo el 29 de Febrero del 2004.

El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey encabeza con 13 nominaciones.

Mejor Actor

  • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
    (Piratas del Caribe: La Maldición del Perla Negra)
  • Ben Kingsley – House of Sand and Fog
  • Jude Law – Cold Mountain
  • Bill Murray – Lost in Translation (Perdidos en Tokio)
  • Sean Penn – Mystic River (Río Místico)

Mejor Actor de Soporte

  • Alec Baldwin – The Cooler
  • Benicio Del Toro – 21 Grams (21 Gramos)
  • Djimon Hounsou – In America
  • Tim Robbins – Mystic River (Río Místico)
  • Ken Watanabe – The Last Samurai (El último Samurai)

Mejor Actriz

  • Keisha Castle-Hughes – Whale rider
  • Diane Keaton – Something's Gotta Give (Alguien tiene que ceder)
  • Samantha Morton – In America
  • Charlize Theron – Monster
  • Naomi Watts – 21 Grams (21 Gramos)

Mejor Actriz de Soporte

  • Shohreh Aghdashloo – House of Sand and Fog
  • Patricia Clarkson – Pieces of April
  • Marcia Gay Harden – Mystic River (Río Místico)
  • Holly Hunter – Thirteen (A los trece)
  • Renée Zellweger – Cold Mountain

Mejor Película Animada

  • Brother Bear (Tierra de Osos)
  • Finding Nemo (Buscando a Nemo)
  • The Triplets of Belleville

Mejor Dirección Artística

  • Girl With A Pearl Earring
  • The Last Samurai (El último Samurai)
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Seabiscuit (Alma de héroes)

Mejor Cinematografía

  • City of God (Ciudad de Dios)
  • Cold Mountain
  • Girld With A Pearl Earring
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)

Mejor Vestuario

  • Girl With A Pearl Earring
  • The Last Samurai (El último Samurai)
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)

Mejor Dirección

  • Fernando Meirelles – City of God
  • Peter Jackson – The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor
    de los Anillos: El Regreso del Rey)
  • Sofia Coppola – Lost in Translation (Perdidos en Tokio)
  • Peter Weir – Master and Commander: The Far Side of the World
  • Clint Eastwood – Mystic River

Mejor Documental

  • Balseros
  • Capturing the Friedmans
  • The Fog of War
  • My Architect
  • The Weather Undergound

Mejor Documental – Cortometraje

  • Asylum
  • Chernobyl Heart
  • Ferry Tales

Mejor Edición

  • City of God (Ciudad de Dios)
  • Cold Mountain
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)

Mejor Película Extranjera

  • The Barbarian Invasions – Canadá
  • Evil – Suecia
  • The Twilight Samurai – Japón
  • Twin Sisters – Holanda
  • Zelary – República Checa

Mejor Maquillaje

  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (Piratas del
    Caribe: La Maldición del Perla Negra)

Mejor Música Original (Score)

  • Big Fish
  • Cold Mountain
  • Finding Nemo (Buscando a Nemo)
  • House of Sand and Fog
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)

Mejor Canción

  • Into the West – The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor
    de los Anillos: El Regreso del Rey)
  • A Kiss at the End of the Rainbow – A Mighty Wind
  • Scarlet Tide – Cold Mountain
  • The Triplets of Belleville – The Triplets of Belleville
  • You Will Be My Ain True Love – Cold Mountain

Mejor Cortometraje Animado

  • Boundin'
  • Destino
  • Gone Nutty
  • Harvie Krumpet
  • Nibbles

Mejor Cortometraje

  • Die Rote Jacke (The Red Jacket)
  • Most (The Bridge)
  • Squash
  • (A) Torzija ([A] Torsion)
  • Two Soldiers

Mejor Sonido

  • The Last Samurai (El Último Samurai)
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (Piratas del
    Caribe: La Maldición del Perla Negra)
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)

Mejor Edición de Sonido

  • Finding Nemo (Buscando a Nemo)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (Piratas del
    Caribe: La Maldición del Perla Negra)

Mejores Efectos Visuales

  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (Piratas del
    Caribe: La Maldición del Perla Negra)

Mejor Guión Adaptado

  • American Splendor
  • City of God (Ciudad de Dios)
  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Mystic River (Río Místico)
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)

Mejor Guión Original

  • The Barbarian Invasions
  • Dirty Pretty Things
  • Finding Nemo (Buscando a Nemo)
  • In America
  • Lost in Translation (Perdidos en Tokio)

Mejor Película

  • The Lord of the Rings: The Return of the King (El Señor de los Anillos:
    El Regreso del Rey)
  • Lost in Translation (Perdidos en Tokio)
  • Master and Commander: The Far Side of the World
  • Mystic River (Río Místico)
  • Seabiscuit (Alma de Héroes)
WordPress Plugin Share Bookmark Email