Lista de películas ganadoras de los XVIII Premios Goya 2004 – Te doy mis ojos de Icíar Bollaín se lleva el premio a la mejor película.

El pasado 31 de enero se llevó a cabo la XVIII entrega de los Premios Goya,
en esta ocasión los presentadores fueron la actriz Cayetana Guillén Cuervo
(Todo Sobre Mi Madre) y Diego Luna (Y tu Mamá También, Nicotina). 

La gran ganadora de la noche resultó Te doy mis ojos, dirigida por Iciar
Bollaín
, que en total se llevó 7 premios Goya, incluyendo Mejor Película,
Mejor Director, Mejor Actor y Mejor Actriz.

A continuación la lista  completa de ganadores:

  • Mejor Película: Te doy mis ojos –  La iguana /
    Alta Producción
  • Mejor Director : Iciar BollaínTe doy mis ojos
  • Mejor Actor: Luis Tosar – Te dos mis ojos
  • Mejor Actriz: Laia MarullTe doy mis ojos
  • Mejor Actor de Reparto: Eduard FernándezEn la ciudad
  • Mejor Actriz de Reparto: Candela PeñaTe doy mis ojos
  • Mejor Director Novel: Ángeles González-SindeLa
    suerte dormida
  • Mejor Actor Revelación: Fernando TejeroDías de fútbol
  • Mejor Actriz Revelación: María ValverdeLa flaqueza del
    bolchevique
  • Mejor Guión Original: Iciar Bollaín y Alicia LunaTe doy
    mis ojos
  • Mejor Guión Adaptado: Isabel CoixetMi vida sin mí
  • Mejor Música Original: Juan BardemAl sur de Granada
  • Mejor Canción Original: Humans like you de Chop SueyMi
    vida sin mí
  • Mejor Fotografía: Javier Aguirresarobe – Soldados de Salamina
  • Mejor Montaje: Iván Aledo – La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
  • Mejor Dirección Artística: César Macarrón – La Gran Aventura de
    Mortadelo y Filemón
  • Mejor Dirección de Producción: Luis Manso y Marina Ortiz – La Gran
    Aventura de Mortadelo y Filemón
  • Mejor Diseño de Vestaurio: Yvonne Blake – Carmen
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: José Antonio Sánchez y Paquita Nuñez
    La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
  • Mejor Sonido: Eva Valiño, Alfonso Pino y Pelayo Gutiérrez – Te doy
    mis ojos
  • Mejores Efectos Especiales: Raúl Romanillos, Pau Costa, Julio Navarro
    y Félix Vergés – La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
  • Mejor Película de Animación: El Cid, la leyenda de José Pozo
    – Castelao Production / Toon Factory
  • Mejor Película Documental: Un instante en la vida ajena de José
    Luis López Linares – Cero en conducta
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Sueños de Daniel Guzmán
  • Mejor Cortometraje de Documental: Los niños del Nepal de Joan
    Soler y Javier Berrocal
  • Mejor Cortometraje de Animación: Regaré con lágrimas tus pétalos
    de Juan Carlos Marín
  • Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: Historias mínimas
    de Carlos Sorin (Argentina)
  • Mejor Película Europea: Good Bye Lenin! de Wolfgang Becker
    (Alemania)
  • Goya Honorífico: Héctor Alterio – actor
WordPress Plugin Share Bookmark Email