Angels in America domina los Emmys – Gana 7 de las 21 nominaciones a las que fue acreedor, incluyendo mejor mini serie

El día de ayer se llevó a cabo la 56a entrega anual de los Premios Emmy. La
premiación fue transmitida en los Estados Unidos por la cadena ABC y en
Latinoamérica por Sony Entertainment Television.

La gran ganadora de la noche fue la miniserie Angels in America,
ganando premios por Mejor Miniserie, Mejor Dirección y Mejor Guión entre
otros.

A continuación, presentamos la lista de ganadores y nominados:

Mejor Actor de Soporte en una Serie de Comedia:

  • Ganador: David Hyde Pierce en Frasier
  • Jeffrey Tambor en Arrested Development
  • Peter Boyle en Everybody Loves Raymond
  • Brad Garrett en Everybody Loves Raymond
  • Sean Hayes en Will & Grace

Mejor Actor de Soporte en una Serie Dramática:

  • Ganador: Michael Imperioli en The Sopranos
  • Victor Garber en Alias
  • Brad Dourif en Deadwood
  • Steve Buscemi en The Sopranos
  • John Spencer en The West Wing

Mejor Actriz Protagónica en una Serie de Comedia:

  • Ganadora: Sarah Jessica Parker en Sex and the City
  • Patricia Heaton en Everybody Loves Raymond
  • Jennifer Aniston en Friends
  • Bonnie Hunt en Life with Bonnie
  • Jane Kaczmarek en Malcolm in the Middle

Mejor Dirección en una Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development – Programa Piloto
  • Crub Your Enthusiasm – The 5 Wood
  • Curb Your Enthusiasm – The Car Pool Lane
  • Curb Your Enthusiasm – The Survivor
  • Sex and the City – An American Girl in Paris (Part Deux)

Mejor Guión para una Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development – Programa Piloto
  • Frasier – Goodnight, Seattle
  • Scrubs – My Screwup
  • Sex and the City – An American Girl in Paris (Part Deux)
  • Sex and the City – The Ick Factor

Mejor Actriz de Soporte en una Serie Dramática:

  • Ganadora: Drea de Matteo en The Sopranos
  • Robin Weigert en Deadwood
  • Tyne Daly en Judging Amy
  • Stockard Channing en The West Wing
  • Janel Moloney en The West Wing

Mejor Dirección en una Serie Dramática

  • Ganador: Deadwood – Programa Piloto
  • ER – The Lost
  • Nip/Tuck – Programa Piloto
  • The Sopranos – Irregular Around The Margins
  • The Sopranos – Long Term Parking

Mejor Dirección para un programa de Variedad, Musical o Comedia

  • Ganador: The 76th Annual Academy Awards
  • Bill Maher: Victory Begins at Home
  • Chapelle's Show
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Elaine Stritch: At Liberty
  • Late Show With David Letterman

Mejor Actuación Individual en un Programa de Variedad o Musical

  • Ganadora: Elaine Stritch: At Liberty
  • The 76th Annual Academy Awards – Billy Crystal
  • Ellen DeGeneres: Here and Now
  • Real Time With Bill Maher
  • Tracey Ullman in The Trailer Tales

Mejor Guión para Miniserie, Película o Especial Dramático:

  • Ganador: Angels In America
  • And Starring Pancho Villa As Himself
  • Iron Jawed Angels
  • The Reagans
  • Something The Lord Made

Mejor Actor de Soporte en una Miniserie o Película:

  • Ganador: Jeffrey Wright en Angels in America
  • Justin Kirk en Angels in America
  • Ben Shenkman en Angels in America
  • Patrick Wilson en Angels in America
  • William H. Macy en Stealing Sinatra

Mejor Serie de Variedad, Musical o Comedia

  • Ganador: The Daily Show
  • Chappelle's Show
  • Late Night with Conan O'Brien
  • Late Night with David Letterman
  • Saturday Night Live

Mejor Programa de Realidad-Competencia

  • Ganador: The Amazing Race 4
  • American Idol: The Search for a Superstar
  • The Apprentice
  • Last Comic Standing
  • Survivor: All-Stars

Mejor Película para Televisión

  • Ganador: Something the Lord Made
  • And Starring Pancho Villa as Himself
  • Ike: Countdown to D-Day
  • The Lion in Winter
  • The Reagans

Mejor Programa de Realidad:

  • Ganador: Queer Eye for the Straight Guy
  • Colonial House
  • Extreme Makeover: Home Edition
  • Penn & Teller: Bullshit!
  • Project Greenlight 2

Mejor Programa Animado (De duración menor a una hora)

  • Ganador: Samurai Jack
  • Futurama
  • The Simpsons
  • South Park
  • SpongeBob SquarePants

Mejor Programa de Variedad o Musical

  • Ganador: Elaine Stritch: At Liberty
  • The 76th Annual Academy Awards
  • Ellen DeGeneres: Here and Now
  • Real Time with Bill Maher
  • Tracey Ullman in the Trailer Tales

Mejor Actriz de Soporte en una Serie de Comedia:

  • Ganadora: Cynthia Nixon en Sex and the City
  • Doris Roberts en Everybody Loves Raymond
  • Kim Cattrall en Sex and the City
  • Kristin Davis en Sex and the City
  • Megan Mullally en Will & Grace

Mejor Actriz de Soporte en una Miniserie o Película:

  • Ganadora: Mary-Louise Parker en Angels in America
  • Angela Lansbury en The Blackwater Lightship
  • Julie Andrews en Eloise at Christmastime
  • Anne Heche en Gracie's Choice
  • Anjelica Huston en Iron Jawed Angels

Mejor Actor Protagónico en una Serie de Comedia:

  • Ganador: Kelsey Grammer en Frasier
  • Larry David en Curb Your Enthusiasm
  • John Ritter en 8 Simple Rules… for Dating My Teenage Daughter
  • Matt LeBlanc en Friends
  • Tony Shalhoub en Monk

Mejor Actor Protagónico en una Serie Dramática

  • Ganador:James Spader en The Practice
  • James Gandolfini en The Sopranos
  • Kiefer Sutherland en 24
  • Martin Sheen en The West Wing
  • Anthony LaPaglia en Without a Trace

Mejor Actriz Protagónica en una Serie Dramática:

  • Ganadora: Allison Janney en The West Wing
  • Jennifer Garner en Alias
  • Amber Tamblyn en Joan of Arcadia
  • Mariska Hargitay en Law & Order: Special Victims Unit
  • Edie Falco en The Sopranos

Mejor Actriz Protagónica en una Miniserie o Película

  • Ganadora: Meryl Streep en Angels in America
  • Emma Thompson en Angels in America
  • Glenn Close en The Lion in Winter
  • Helen Mirren en Prime Suspect 6
  • Judy Davis en The Reagans

Mejor Serie de Comedia

  • Ganador: Arrested Development
  • Curb Your Enthusiasm
  • Everybody Loves Raymond
  • Sex and the City
  • Will & Grace

Mejor Serie Dramática

  • Ganador: The Sopranos
  • CSI: Crime Scene Investigation
  • Joan of Arcadia
  • 24
  • The West Wing

Mejor Miniserie:

  • Ganador: Angels in America
  • American Family
  • Hornblower: Loyalty
  • Prime Suspect 6
  • Traffic

La mayor parte de las series y miniseries se encuentran disponibles a la
venta en DVD.

Fuente: Academy of Television Arts & Sciences

Revelan título de Star Wars Episodio III – El anuncio es realizado durante convención de comics

Durante una presentación especial en la Comic-Con International en San
Diego, California, Lucasfilm finalmente reveló el título oficial: Star Wars:
Episode III: Revenge of the Sith
.

La tercera parte continúa con las guerras clónicas. El Consejo Jedi envía
a Obi-Wan Kenobi a derrotar al General Grievous, líder del ejército
separatista droide. Mientras tanto, en Coruscant, el Canciller Palpatine ha
incrementado su poder, convirtiendo poco a poco la República en el Imperio
Galáctico. Palpatine revela a su mas cercano aliado, Anakin Skywalker, su
verdadero poder y los secretos de la Fuerza en un intento para llevarlo al lado
oscuro. 

Se espera que la película sea estrenada en los cines de Estados Unidos el 19
de Mayo del 2005.

Fuente: StarWars.com

Anuncian a los ganadores del MTV Movie Awards México – El niño verde gana el premio a la mejor cinematografía en un video-escándalo.

El día de ayer se llevó a cabo la premiación a los MTV Movie Awards
México
.

La divertida película Nicotina logró acaparar la mayor parte de los
premios, logrando un total de cinco: Película Favorita, Actor Favorito (Diego
Luna), Mejor Diego en una Película, Peor Fumador (Diego Luna) y Mejor Cameo
(José María Yazpik)

Por su parte, Ladies Night obtuvo 3 premios: Actriz Favorita (Ana de la
Reguera), Mejor Rola Peliculera (Desde que Llegaste de Reyli) y Mejor Cachondez,
por el Table Dance para Alicia (Ana Claudia Talancón) y Ana (Ana de la Requera).

También fue entregado el Premio Leyenda a Rosa Gloria Chagoyán por su serie
de películas de Lola la Trailera.

En lo que respecta a producciones de Hollywood, el premio al Héroe más sexy
fue para Orlando Bloom en Los Piratas del Caribe, la Villana más sexy para Demi
Moore en Los Ángeles de Charlie 2, el Mejor Collin Farrell en una película fue
para su actuación en S.W.A.T., el Milagro más Divino en una Película para la
escena en que Bruce (Jim Carrey)  hace crecer el busto de su esposa Grace
(Jennifer Aniston) en Todopoderoso (Bruce Almighty), el Gringo(a) más gracioso
en Japón para Tom Cruise en El Último Samurai y el Mejor Look para Johnny Depp
en Los Piratas del Caribe.

También fue entregado el premio Mejor Cinematografía en un Video-Escándalo
al Niño Verde en Me Chamaquearon, quien se impuso en la reñida competencia,
venciendo a René Bejarano en No Me Cierra el Maletín y a Gustavo Ponce en Viva
las Vegas.

La ceremonia de premiación será transmitida en México el 22 de junio a las
10:00 P.M.

El documental Fahrenheit 911 se lleva la Palma de Oro en Cannes – El polémico documental logra el máximo galardón del prestigiado festival.

Ayer, domingo 23 de mayo del 2004 se dieron a conocer las películas
ganadoras del Festival de Cannes 2004 por parte del jurado, formado por:

Quentin Tarantino (Presidente del Jurado) Escritor y director Estados Unidos
Emmanuelle Beart Actriz Francia
Edwidge Danticat Escritor Estados Unidos
Tilda Swinton Actriz Reino Unido
Kathleen Turner Actriz Estados Unidos
Benoît Poelvoorde Actor y guionista Bélgica
Jerry Schatzberg Director Estados Unidos
Tsui Hark Director Hong Kong
Peter Von Bagh Crítico de Cine Finlandia

Las películas ganadoras en esta ocasión son:

Palma de Oro Fahrenheit 9/11 de Michael Moore
Grand Prix Old Boy de Park Chan-wook
Mejor Actuación Femenina Maggie Cheung en Clean de Olivier Assayas
Mejor Actuación Masculina Yagira Yuya en Daremo Shiranai de Kore-Eda Hirokazu
Mejor Director Aghès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por Comme une Image
Premio del Jurado Irma P. Hall por The Ladykillers de Joel Coen y Ethan Coen
Palma de Oro al Mejor Cortometraje Trafic de Catalin Mitulescu
Premio del Jurado al Cortometraje Flatlife de Jonas Geirnaert
Premio Un Certain Regard Moolaadé de Ousmane Sembene
Prix Du Regard Original Whisky de Juan-Pablo Rebella y Pablo Stoll
Prix Du Regard Vers L'Avenir Khâkestar-o-kâk de Atiq Rahimi
Caméra d'or Or de Karen Yedaya
Caméra d'or – Mención Especial Lu Cheng de Yang Chao
Caméra d'or – Mención Especial Khab é Talkh de Mohsen Amiryoussefi
Cinéfondation – Primer Premio Happy Now de Frederikke Aspôck
Cinéfondation – Segundo Lugar – Ex-Æquo Calatorie la Oras de Corneliu Porumboiu
99 Vuotta Elämästäni de Marja Mikkonen
Cinéfondation – Tercer Lugar Fajnie, Ze Jestes de Jan Komasa

Fuente: Festival Internacional de Cannes

Disney bloquea la distribución de la mas reciente película de Michael Moore – Fahrenheit 9/11, la mas reciente película del director de Bowling for Columbine es bloqueada para su exhibición en los Estados Unidos.

En un comunicado en su página web http://www.michaelmoore.com,
el galardonado director Michael Moore ha publicado una carta
en la cual comunica que Disney ha bloqueado la distribución de su mas reciente
película.

En su carta, el director comenta que el día de ayer le comentaron que
Disney, el estudio propietario de Miramax, ha decidido prohibir de manera
oficial a su productor, Miramax, distribuir su mas reciente película, Fahrenheit
9/11
. ¿El motivo? De acuerdo a la edición del día de hoy (5 de mayo) del
New York Times, puede hacer peligrar millones de dólares en
exenciones fiscales que Disney recibe de parte del estado de Florida debido a
que la película enfuerecerá al Gobernador de Florida, Jeb
Bush.

Moore comenta que colocará actualizaciones acerca del asunto en su
sitio web. Fahrenheit 9/11 ha sido seleccionada para su
exhibición dentro de competencia en el Festival de Cannes. En la
película, Michael Moore investiga que ha ocurrido en los Estados Unidos
después de los ataques terroristas del 9 de septiembre, y como la
administración del Presidente Bush se ha aprovechado de estos hechos.
Además,  explora las relaciones entre las familias Bush y Bin Laden

Michael Moore inició su carrera con el documental Roger and Me,
en el cual intenta entrevistar al presidente de General Motors después de que
la empresa decidió cerrar una planta en su pueblo natal. Su película mas
reciente, Bowling for Columbine, una investigación acerca de los motivos
que llevaron a un grupo de jóvenes a realizar una masacre en la escuela
secundaria de Columbine fue acreedora al Oscar como Mejor Documental.

Fuente: Sitio web de Michael Moore.

Anuncian a los nominados para los MTV Movie Awards 2004 – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl obtiene seis nominaciones.

MTV: Music Television anunció el día de hoy los nominados para los 2004
MTV Movie Awards
. Piratas del Caribe: La Maldición del Perla Negra
(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
obtuvo un total de
seis nominaciones, mientras que 50 First Dates y X2: X-Men United
obtienen cuatro. La ceremonia de premiación será transmitida el 10 de junio a
las 9 PM. La ceremonia de premiación será grabada el 5 de junio en los Sony
Picture Studios en Culver City, CA. 

Únicamente en los MTV Movie Awards verás una categoría que
enfrenta a un veterinario contra un samurai contra un pirata, comenta Van
Toffler, Presidente, MTV/MTV2 y MTV Films. En su décimo tercer año,
todos nuestros nominados reflejan la variedad de gustos de la audiencia de MTV y
este año no deberá ser la excepción con películas y momentos
divertidos.

Los nominados para los 2004 MTV Movie Awards son selecionados a partir
de una encuesta a nivel nacional entre los espectadores de MTV y MTV2. Los
ganadores serán determinados por los espectadores de MTV y MTV2, y únicamente
los clients de Virgin Mobile USA podrán votar desde sus teléfonos celulares
mediante *MTV, en la sección VirginXtras. Otros espectadores podrán
votar del 21 de abril al 19 de mayo en línea al visitar MTV.com o llamando al
900-868-1100 con un costo de $0.99 por llamada (únicamente mayores de 18
años). 

Los 2004 MTV Movie Awards serán vistos en 166 países mediante 42
servicios de programación, y en 18 lenguajes en mas de 401.8 millones de
hogares. 

Los nominados a los 2004 MTV Movie Awards son:

  • Mejor Película
    • 50 First Dates
    • Finding Nemo
    • The Lord of the Rings: The Return of the King
    • Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
    • X2: X-Men United
  • Mejor Actuación Masculina
    • Adam Sandler – 50 First Dates
    • Bill Murray – Lost in Translation
    • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Tom Cruise – The Last Samurai
    • Jim Caviezel – The Passion of the Christ
  • Mejor Actuación Femenina
    • Drew Barrymore – 50 First Dates
    • Queen Latifah – Bringing Down the House
    • Halle Berry – Gothika
    • Uma Thurman – Kill Bill Vol. 1
    • Charlize Theron – Monster
  • Mejor Actuación de Comedia
    • Jim Carrey – Bruce Almighty
    • Will Ferrell – Elf
    • Ellen DeGeneres – Finding Nemo
    • Johnny Depp – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Jack Black – School of Rock
  • Mejor Equipo en Pantalla
    • Adam Sandler / Drew Barrymore – 50 First Dates
    • Will Smith / Martin Lawrence – Bad Boys II
    • Johnny Depp / Orlando Bloom – Pirates of the Caribbean: The Curse
      of the Black Pearl
    • Jack Black y la Banda de School of Rock – School of Rock
    • Ben Stiller / Owen Wilson – Starsky & Hutch
  • Mejor Villano
    • Demi Moore – Charlie´s Angels: Full Throttle
    • Lucy Liu – Kill Bill Vol. 1
    • Kiefer Sutherland – Phone Booth
    • Geoffrey Rush – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Leatherface – The Texas Chainsaw Massacre
  • Revelación Masculina
    • Ludacris – 2 Fast 2 Furious
    • Cillian Murphy – 28 Days Later
    • Shia LaBeouf – Holes
    • Shawn Ashmore – X2: X-Men Unitd
    • Omarion – You Got Served
  • Revelación Femenina
    • Lindsay Lohan – Freaky Friday
    • Scarlett Johansson – Lost in Translation
    • Keira Knightley – Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black
      Pearl
    • Jessica Biel – The Texas Chainsaw Massacre
    • Evan Rachel Wood – Thirteen
  • Mejor Beso
    • Jim Carrey y Jennifer Aniston – Bruce Almighty
    • Keanu Reeves y Monica Bellucci – The Matrix: Reloaded
    • Charlize Theron y Christina Ricci – Monster
    • Owen Wilson, Carmen Electra y Amy Smart – Starsky & Hutch
    • Shawn Ashmore y Anna Paquin – X2: X-Men United
  • Mejor Secuencia de Acción
    • Persecusión en la autopista – Bad Boys II
    • Escape de Mongolia – Charlie´s Angels: Full Throttle
    • Batalla de Gondor – The Lord of the Rings: The Return of the King
    • Persecusión de la grúa – Terminator 3: Rise of the Machines
  • Mejor Pelea
    • Queen Latifah vs. Missi Pyle – Bringing Down the House
    • Uma Thurman vs. Chiaki Kuriyama – Kill Bill Vol. 1
    • Keanu Reeves vs. Hugo Weaving – The Matrix: Reloaded
    • The Rock vs. Rebeldes Kontiki – The Rundown
    • Hugh Jackman vs. Kelly Hu – X2: X-Men United
  • Mejor Secuencia de Baile
    • Ben Stiller y Jennifer Aniston – Along Came Polly – Hot Salsa Dance
    • Sean William Scott – American Wedding – Disco Dance Off
    • Steve Martin – Bringing Down the House – In da Club
    • Drew Barrymore / Cameron Diaz / Lucy Liu – Charlie´s Angels: Full
      Throttle – Burlesque Revue
    • Omarion, Marques Houston y Lil Saints´ Dance Crew – You Got Served
      – The Big Bounce

Número de Nominaciones totales por película:

Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl    6
50 First Dates    4
X2: X-Men United    4
Bringing Down the House    3
Kill Bill Vol. 1    3
Charlie's Angels: Full Throttle    3
Bad Boys II    2
Bruce Almighty    2
Finding Nemo    2
The Lord of the Rings: The Return of the King    2
Lost in Translation    2
The Matrix: Reloaded    2
Monster    2
The Texas Chainsaw Massacre    2
School of Rock    2
Starsky & Hutch    2
You Got Served    2

Fuente: MTV

Filmes seleccionados para el Festival de Cannes 2004 – Anuncian las películas que se exhibirán dentro y fuera de competencia.

El comité organizador del Festival de Cannes 2004 anunció las
películas que se exhibirán durante la edición 2004. El festival dará inicio
con la exhibición de La Mala Educación de Pedro Almodóvar, la
cual se exhibe fuera de competencia el 12 de mayo y finalizará el 22 de mayo
con la premiere mundial de De-lovely de Irwin Winkler, que
también se exhibe fuera de competencia.

Finalmente, el domingo 23 todas las películas de la selección oficial
serán exhibidas en el teatro Palais, y en la tarde se llevará a cabo la
Ceremonia de Clausura con la entrega oficial de premios, entregando la Palma de
Oro.

En esta ocasión el jurado se compone de:

Quentin Tarantino (Presidente del Jurado) Escritor y director Estados Unidos
Emmanuelle Beart Actriz Francia
Edwidge Danticat Escritor Estados Unidos
Tilda Swinton Actriz Reino Unido
Kathleen Turner Actriz Estados Unidos
Benoît Poelvoorde Actor y guionista Bélgica
Jerry Schatzberg Director Estados Unidos
Tsui Hark Director Hong Kong
Peter Von Bagh Crítico de Cine Finlandia

La selección oficial del Festival de Cannes 2004 es:

La Mala Educación Pedro Almodóvar Apertura (Fuera de Competencia)
De-Lovely Irwin Winkler Clausura (Fuera de Competencia)
Películas en Competencia:
2046 Wong Kar-Wai
Clean Olivier Assayas
Comme une image Agnès Jaoui
Diarios de Motocicleta Walter Salles
Die Fetten Jahre Sind Vorbei Hans Weingartner
Exils Tony Gatlif
Fahrenheit 911 Michael Moore
Innocence Oshii Mamoru
La Femme est L´avenir de l´homme Hong Sang-Soo
La Niña Santa Lucrecia Martel
Le Conseguenze dell´amore Paolo Sorrentino
Nobody Knows Kore-Eda Hirokazu
Old Boy Park Chan-Wook
Shrek 2 Andrew Adamson, Kelly Asbury, Conrad Vernon
The Ladykillers Joel Coen, Ethan Coen
The Life and Death of Peter Sellers Stephen Hopkins
Tropical Malady Apichatpong Weerasethakul
Zivot Je Cudo Emir Kusturica
Fuera de Competencia
The 10th District Courts – Moments of Trials Raymond Depardon
Bad Santa Terry Zwigoff
Cinéastes à Tout Prix Frédéric Sojcher
Dawn of the Dead Zack Snyder
Five Abbas Kiarostami
Flying Daggers Yimou Zhang
Glauber o Filme, Labirinto Do Brasil Silvio Tendler
Kill Bill Vol. 2 Quentin Tarantino
La Porte du Soleil Yousry Nasrallah
Mondovino Jonathan Nossiter
Notre Musique Jean-Luc Godard
Salvador Allende Patricio Guzmán
Troy Wolfgang Petersen
I Died in Childhood Gueorgui Paradjanov

También se llevará a cabo durante el festival el Cannes Festival DVD
Collection 2004
, donde un grupo de profesionales seleccionarán las mejores
ediciones en DVD otorgando el Cannes Festival DVD Prize en una ceremonia
oficial que se llevará a cabo el 16 de mayo en el Teatro Buñuel.

Fuente: Festival de Cannes

11º Festival Anual de Cine Latino de San Diego; Descubrimiento y Celebración: del 11 al 21 de marzo del 2004 – Contará con más de 100 películas de México, Cuba, Chile, Perú, Guatemala, Brasil, Bolivia, Argentina, España y Estados Unidos.

SAN DIEGO, CA–(HISPANIC PR WIRE)–4 de marzo de 2004–El Media Arts Center
de San Diego se enorgullece en anunciar el Festival de Cine Latino de San Diego
2004 con más de 100 películas de México, Cuba, Chile, Perú, Guatemala,
Brasil, Bolivia, Argentina, España y Estados Unidos. Este prestigioso e
internacionalmente reconocido festival de cine es el más duradero de los
festivals latinos en el sur de California. Con una audiencia que se espera
llegue a 17 mil espectadores en esta ocasión, el festival también es uno de
los más grandes. Cineastas y aficionados verán más de 100 películas, entre
ellas: Nicotina (México), Dependencia Sexual (Bolivia), y Mátame Tiernamente
(España). Además, como parte de la serie ?Guest Director? o ?Director
Huesped?, el legendario director Arturo Ripstein (La Virgen de la Lujuria, El
Coronel No Tiene Quien le Escriba, La Mujer del Puerto) exhibirá una serie de
clásicas películas de 35 milímetros que influenciaron su carrera.

Este año el festival incluye todavía más oportunidades para que el
público comparta la atención que el festival recibe con cineastas invitados,
incluyéndose actores. Los principales eventos incluyen: talleres sobre las
finanzas de una película, su distribución, produciendo y escribiendo libretos
para la televisión; Eventos ?Para la familia? (con el músico y educador de
niños José Luis Orozco); el programa ?Cine Cubano?; la alineación de ?Los
10 Mejores? del festival?; exposición de ?latinos en la television?, y
homenajes a personalidades de la industria tales como el afamado actor John
Leguizamo (Moulin Rouge!, Empire), el director Alejandro González Iñarritu (21
Grams, Amores Perros), y el estrella de las telenovelas Eduardo Palomo (El
Misterio del Trinidad, Kingpin, Corazón Salvaje). También habrá eventos de
gala en el lujoso Westgate Hotel, exhibiciones de arte latino (con la famosa
pintora y artista digital Alma López) y conciertos de sonido latino, los cuales
cerrarán con broche de oro cada noche, dándoles un toque de encanto, cultura y
ritmo.

Las personalidades que han confirmado su presencia en el festival, incluyen
a: Freddy Rodríguez (de la serie televisiva 6 Feet Under, o 6 Pies Bajo
Tierra), Patricia Velázquez (The Mummy, Zapata), Adam Rodríguez (de la serie
televisiva CSI-Miami), Roselyn Sánchez (Rush Hour, Chasing Papi), el actor de
telenovelas René Laván (El Nominado, Enamorada, One Life to Live), Nicolás
González (Anaconda, Spun, Resurrection Blvd.), el director Gregory Nava
(Selena, El Norte), y el elenco de la serie televisiva American Family.

Este 11o evento anual tomará lugar del 11 al 21 de marzo del 2004 en los
Teatros Madstone en el Hazard Center (a un lado del entronque de la autopista
163 y Friars Road) en la hermosa ciudad de San Diego, California. ?Esta es una
gran oportunidad para que el público local vea películas que se han presentado
en grandes festivals como Cannes, Sundance, San Sebastian y Toronto, así como
películas Latinoamericanas que compiten por el Oscar?, dice Ethan van Thillo,
fundador del festival y director. ?Hemos seleccionado una lista diversa de
películas de corto y largometraje para el deleite de los aficionados al cine de
todas las edades?.

Los boletos cuestan de $6 a $8 por película, de $10 a $25 para conciertos y
eventos de gala. Para mayor información sobre precios para grupos, pases para
el festival, credenciales de prensa y horarios del festival, visite la página
del festival, http://www.sdlatinofilm.com o llame al (619) 230-1938.

Películas Ganadoras de los 76a Entrega de los Oscar – El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey la gran ganadora: 11 premios.

El domingo 29 de febrero del 2004 se llevó a cabo la 76a entrega de los
Premios Oscar de la Academia. Los ganadores son:

  • Mejor Película: Lord of the Rings: The Return of the King (El
    Señor de los Anillos: El Regreso del Rey). Se estrena en DVD el 28 de mayo
    del 2004 en México.
  • Mejor Actor: Sean Penn por Mystic River (Río Místico). .
Premio Título en Inglés Título en Español Disponible en DVD
Mejor Película Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo de 2004.
Mejor Actor: Sean Penn Mystic River Río Místico Aún No Anunciado
Mejor Actriz: Charlize Theron Monster Monster Aún No Anunciado
Mejor Actor de Soporte: Tim Robbins Mystic River Río Místico Aún No Anunciado
Mejor Actriz de Soporte: Renée Zellweger Cold
Mountain
El Regreso a Cold Mountain E.U.
6 de Julio del 2004
Director: Peter Jackson Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004
Guión Original: Sofía Coppola Lost in Translation Perdidos en Tokio E.U.: disponible
en DVD

México: Aún no anunciado

Guión Adaptado: Philippa Boyens, Peter Jackson, Frances
Walsh
Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Cinematografía: Russel Boyd Master
and Commander: The Far Side of the World
Capitán de Mar y Guerra: La Costa más Lejana del Mundo E.U.:
20 de Abril del 2004
Edición: Jamie Selkirk Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Dirección de Arte: Grant Major, Dan Hennah, Alan Lee Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Vestuario: Ngila Dickson Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Maquillaje: Richard Taylor, Peter King Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Música Original: Howard Shore Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Canción: Into the West: Frances Walsh, Howard Shore,
Annie Lennox
Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Sonido: Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael
Hedges, Hammond Peek
Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Edición de Sonido: Richard King Master
and Commander: The Far Side of the World
Capitán de Mar y Guerra: La Costa más Lejana del Mundo E.U.:
20 de Abril del 2004
Efectos Visuales: Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall
William Cook, Alex Funke
Lord of the Rings: The Return of the King El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey México: 28 de Mayo del 2004.
Película Animada: Andrew Stanton Finding
Nemo
Buscando a Nemo Disponible en México y E.U.
Película Extranjera Les Invasions Barbares Las Invasiones Bárbaras Aún No Anunciado
Documental Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S.
NcNamara
  Aún No Anunciado
Cortometraje Documental Chernobyl Heart   Aún No Anunciado
Cortometraje Animado Harvie Krumpet   Aún No Anunciado
Cortometraje Two Soldiers   Aún No Anunciado

La entrega de los Oscar será transmitida con SAP en Español – El presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anuncia que la 76a entrega contará con traducción simultánea.

Frank Pierson, presidente de la Academy of Motion Picture Arts and Sciences
(Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas) anunció que la 76a entrega de
los premios Oscar de la Academia contará con una transmisión simultánea en
Español mediante el uso del canal secundario de audio (SAP).

Un total de cuatro traductores, dos hombres y dos mujeres de SMartSports,
Inc., serán los encargados de realizar la traducción simultánea, como ya es
costumbre desde hace dos años, comenta Álvaro Martín, presidente de
SMartSports.

Esto nos permite una máxima flexibilidad en un evento con un fuerte
énfasis en la improvisación y rápida interpretación, además de
combinaciones múltiples de presentadores y premiados, comentó Martín.

La entrega de los Oscar es un gran reto para nuestro equipo, ya que
existen muchas referencias que únicamente son conocidas por personas
familiarizadas con Hollywood, comenta Martín. A veces el humor es
idiosincrásico, y por lo tanto difícil de traducir. Pero confío en la
destreza de nuestro equipo para poder llevar a los hogares hispanoparlantes una
versión fiel y completa.

El SAP permite a los hogares que prefieren escuchar la programación en
Español el apreciar de manera completa un evento que los conecta con la gran
población norteamericana, agrega Martín.

SMartSports, Inc. ha realizado traducciones simultáneas para World News
Tonight, Election 2000, Monday Night Football, diversos programas deportivos de
la NHL y MLS además de debates presidenciales, todos ellos para ABC.

SAP (Secondary Audio Program) es una característica con la que cuentan la
mayor parte de los televisores comprados en la última década. En los Estados
Unidos se utiliza para proveer versiones de audio en Español para programas
transmitidos en Inglés.

La 79a entrega de los Premios de la Academia (Oscar) se llevará a cabo el
domingo 29 de febrero del 2004 en el Teatro Kodak de Hollywood, y será
transmitido en vivo por ABC a partir de las 5 P.M. tiempo del pacífico.

Fuente: Academy of Motion Pictures Arts and Sciences.